Срок службы постельного белья из разных материалов

Переглядів: 878

28 лютого 2023 06:21

Срок службы постельного белья из разных материалов фото

Любой современный дизайнер знает, что при обустройстве спальни важен не только внешний вид интерьера, но и его практичность. Ведь это место, где человек проводит не менее трети своей жизни. Поэтому при подборе качественного постельного белья очень важно руководствоваться его долговечностью, то есть тем, как долго оно будет оставаться красивым и приятным в использовании. Сегодня мы разберем самые популярные решения для пошива или покупки постели, углубимся в особенности той или иной ткани, поговорим об их плюсах и минусах, а также определим срок службы.

Бязь

Бязь является классическим материалом, который используется для пошива постельных наборов уже много десятков лет. Среди ее преимуществ:

  • приемлемая цена;
  • натуральность хлопка;
  • гигиеничность;
  • простота и неприхотливость в стирке;
  • приятные тактильные ощущения от использования;
  • высокая гигроскопичность.

Однако при этом назвать бязь очень долговечным материалом отнюдь не получится. Со временем даже самая качественная ткань истончается и теряет свою прочность. Обычно она выдерживает около 200 стирок, но уже после примерно 70 циклов становится более тусклой и слегка грубоватой. Средний срок службы – 3—4 года.

Перкаль

Перкаль отличается от бязи более высокой плотностью плетения и повышенными требованиями к качеству хлопка. Если материал качественный, то комплекты из него могут прослужить более 300 стирок, т.е. свыше пяти лет. Стоит также отметить, что и свои свойства полотно теряет не так быстро и даже после 200 стирок остается ярким и приятным на ощупь. Цена, соответственно, выше, чем у бязи.

Сатин

Сатин — популярный хлопковый материал. Главной его особенностью считается презентабельный внешний вид, напоминающий атлас, что всегда выгодно смотрится в интерьере. Становится возможным это благодаря особой технологии плетения нитей, где обработанные волокна плотно сплетаются воедино. Такая ткань, благодаря высокой плотности, хорошо держит краску и отлично противостоит загрязнениям. 

Белье из качественного сатина выдерживает до 500 и более стирок, что при постоянном его использовании равняется 7—9 годам использования. Более чем много!

Сатин-жаккард

Сатин-жаккард характеризуется долговечностью и износостойкостью. Кроме того, этот материал любят за:

  • узнаваемый интерьерный внешний вид, благодаря виртуозным рельефным узорам, что любят дизайнеры при создании обстановки в спальне;
  • очень устойчивый цвет, который не выгорает даже после 500 стирок;
  • отменный блеск.

Покупка комплекта белья из сатин-жаккарда закроет ваши потребности на 10 лет и более, ведь эта ткань спокойно выдерживает до 1000 стирок и более! Из недостатков – солидная цена данных изделий.

Лен

Лен является не самым долговечным материалом, однако любят его не за это. Льняная постель обеспечивает ну очень приятный отдых, так как имеет дышащие и гигроскопичные свойства. Те, кто хоть раз спал летом под комплектом из льна, прекрасно поймут о чем речь.

Однако данная ткань достаточно быстро теряет первоначальную прочность уже через 200—300 стирок. Не самая лучшая новость, учитывая приличную стоимость набора для сна. Но оно того стоит.

Бамбук

Бамбук – это современная стильная ткань, которая обладает выдающимися техническими характеристиками при приемлемой цене:

  • абсолютная натуральность;
  • полная гипоаллергенность;
  • бактерицидность;
  • нежность и мягкость.

Бамбуковые покрывала сохраняют свой внешний вид даже после 500 стирок и являются куда более долговечными, чем хлопок. Разве что через этот период немного уменьшится их мягкость.

Шелк

Спать под шелковым одеялом на шелковой же простыне любят далеко не все – не нравится скользкий материал. Однако его долговечность практически не ограничена временем и количеством стирок. При правильном уходе пользоваться постелью из шелка будут даже ваши дети. Тем более, что использует такой комплект на постоянной основе мало кто и все-таки на первом месте стоят его интерьерные качества.

Надеемся, мы помогли вам подобрать ткань для постели под свой стиль и потребности. Пробуйте разный текстиль для создания желаемой обстановки своей спальни, исходя из приведенной выше информации, и в конце концов вы примете идеальное решение, которое позволит создать оптимальные условия для сна и отдыха всей семьи.




Схожі новини: