Выбор металлопластиковых окон: на что стоит обратить внимание при покупке окна

Переглядів: 1063

22 лютого 2023 06:51

Выбор металлопластиковых окон: на что стоит обратить внимание при покупке окна фото

Обычные деревянные окна теряют популярность. На смену им приходят более качественные металлопластиковые системы, которые отличаются высоким уровнем энергосбережения. И при правильном выборе они обеспечат уют в доме в любое время года. Специалисты Первого Оконного Бюро, которые устанавливают окна в Запорожье, рассказали, как правильно подбирать такие системы и на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Читайте топ советы, как выбрать пластиковые окна. На что стоит обращать внимание при выборе окна. 

Внешний вид окна и его производитель

Первое, с чем необходимо определиться – это размер и дизайн стеклопакета. Для этого необходимо измерить ширину и высоту оконного проема, учитывая его форму. Помимо стандартных решений сегодня производители предлагают оригинальные конструкции самых разных форм. Также популярны панорамные изделия.

Выбор производителя

Сегодня многие бренды выпускают качественные оконные системы. Специалисты рекомендуют доверять проверенным компаниям, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. В частности, это Rehau, Veka, WDS и другие. Для принятия правильного решения стоит ознакомиться с преимуществами продукции каждого бренда.

Качество изделий

Перед тем, как оплатить покупку, необходимо оценить внешний вид и качество сборки. Это необходимый этап, ведь некачественную систему не установит правильно даже самый профессиональный монтажник. Специалисты советуют обращать внимание на несколько важных факторов.

  • Поверхность окна. Осмотрите ее на предмет сколов, царапин, дефектов.
  • Сварные швы. Оцените качество их зачистки, аккуратность и равномерность.
  • Толщина стекла. Размера в 3 мм мало, оптимальными считаются варианты с толщиной от 4 до 6 мм.
  • Запорные механизмы. Необходимо проверить их работоспособность, насколько хорошо открываются и закрываются створки.

Какой стеклопакет выбрать?

Чаще всего в частные дома выбирают однокамерные и двухкамерные стеклопакеты, а их различие в количестве стекол. Также производители изготавливают окна с большим количеством камер, но их целесообразно устанавливать только в тех регионах, где слишком суровые зимы. А вот в условиях европейской зимы они попросту не нужны.

  • Однокамерный стеклопакет имеет в своей конструкции два стекла, он считается холодным. Его выбирают для помещений без отопления, в том числе неутепленных балконов.
  • Двухкамерный имеет в своей конструкции сочетание трех стекол, которые формируют пары камер. Он сохраняет тепло и обладает высоким уровнем шумоизоляции.

Выбрав количество камер в окне, необходимо обратить внимание на то, относится ли оно к категории энергосберегающих систем. В конструкции таких стеклопакетов находится газ аргон с низким коэффициентом теплопроводности. Также в некоторых системах применяется особое стекло, которое сохраняет тепло внутри помещения. Такие окна дополнены пленкой из оксида серебра. Она необходима для отражения тепла обратно в помещение.

Тип открывания створок и ПВХ-профиль

Чтобы эксплуатация окна была комфортной, обратите внимание на тип створок, который зависит от размера профиля, конструкции и того, нужно ли проветривать помещение.

  • Глухое окно. Эта конструкция состоит из рамы и стеклопакета, в ней не предусмотрено фурнитуры, она не открывается.
  • Поворотно-откидное окно. Прекрасно подходит для современного дома, имеет возможность открывания горизонтально и вертикально. Также створку можно повернуть на проветривание.
  • Фрамужное. В конструкцию добавлена маленькая горизонтальная створка для открытия на проветривания.
  • Распашное. В таком окне створки открываются в одной плоскости в комнату.
  • Раздвижное. Окно станет отличным вариантом для маленького помещения, часто его устанавливают на балконе.

При выборе стеклопакетов не забывайте и о профиле. Его изготавливают из качественного ПВХ, который является пустотелым. Он, как и стеклопакет, разделен на камеры, а каждая из них заполнена воздухом. Чем больше камер, тем выше тепло- и звукоизоляция.

Правильно определив размер окна, количество камер стеклопакета и тип створок, можно с легкостью подобрать качественную систему для установки в доме.

Специалисты из Первого Оконного Бюро помогут вам выбрать и установить платиковые окна в Запорожье. 




Схожі новини: