Сломалась стиральная машина: симптомы и возможные причины

Переглядів: 1213

6 лютого 2023 05:41

Сломалась стиральная машина: симптомы и возможные причины фото

У крупных компаний, есть собственная служба поддержки клиентов, куда вам следует обратиться для ремонта. Однако, если срок гарантии истек, здесь применяются те же расходы, что и в независимой ремонтной службе. Хотя компании-производители обычно лучше знакомы со своими устройствами, они обычно не работают быстрее, чем независимые поставщики услуг.

Независимые поставщики услуг по ремонту могут помочь со многими бытовыми приборами как наш мастер по стиралкам в Днепре.

Симптом 1: фильтр для ворса забит

Неприятный запах, перестала открываться дверца, машинка перестала нормально крутить или сливать воду. Забитый ворсовый фильтр – самая частая причина многих дефектов и проблем в стиральных машинах. Далее мы подробно объясним, как лучше всего очистить ворсовый фильтр.

Для очистки ворсового фильтра вам понадобится контейнер, тряпки, нож и бумажные полотенца, если это необходимо.

  1. Сначала нужно открыть крышку, за которой спрятано сито. В 99% случаев вы найдете это на правой лицевой стороне. Если нет, проверьте заднюю обложку или руководство пользователя. Если колпачок не открывается легко, воспользуйтесь ножом.
  2. В большинстве стиральных машин вы найдете так называемый сливной шланг рядом с ворсовым фильтром. С ее помощью можно слить остатки воды для стирки – лучше всего для этого использовать емкость.
  3. Затем вы можете отвинтить сито, повернув его влево. Затем полностью вытащите его из отверстия. Внимание, так как сюда также может выходить остаточная вода.
  4. Следующим шагом будет очистка ворсового фильтра под теплой проточной водой. Стойкую грязь также можно удалить с помощью насадки для душа. Особенно важно, чтобы резиновое уплотнение на сетчатом фильтре было полностью очищено.
  5. Затем экран можно переустановить. Для этого просто (но не слишком туго) поверните его вправо. Более новые устройства даже имеют функцию привязки.

Симптом 2: В стиральной машине есть влага

Влага в стиральной машине способствует накоплению бактерий и плесени. Поэтому его также считают основной причиной образования запаха. Это становится особенно проблематичным, когда запахи переносятся на одежду. Мы объясним предпосылки образования запахов и плесени, а также то, как их можно предотвратить.

  • Грязный ворсовый фильтр

С одной стороны, бактерии могут скапливаться, в частности, в ворсовом фильтре, так как он действует как фильтр для сливаемой воды. Часто застревают волосы, монеты или другие предметы. Они обеспечивают идеальное место для скопления бактерий , так как сетчатый фильтр часто не проверяют до тех пор, пока не возникнет проблема со стиральной машиной.

  • Неисправен сливной насос

Остаточная влага в стиральной машине часто возникает из-за неисправного насоса. В барабане может накапливаться влага, и со временем могут развиваться бактерии и плесень.

Здесь поможет только замена сливного насоса . Однако этим должен заниматься профессионал.

  • Грязное резиновое уплотнение

Резиновое уплотнение на дверце также является местом, где имеет тенденцию скапливаться влага. Поскольку уплотнение состоит из нескольких слоев, здесь скапливаются остатки волос и воды. Это часто создает там неприятные запахи.

Чтобы этого не произошло, следует регулярно очищать и сушить резиновый уплотнитель.

  • Известковые отложения и остатки

Другой причиной образования плесени и бактерий являются отложения и остатки известкового налета . Чтобы противодействовать этому, стоит регулярно удалять накипь из барабана стиральной машины.

  • Циклы стирки при слишком низкой температуре

Кроме того, новые модели особенно экономно стирают. В результате программы стирают с небольшим нагревом. Это значительно способствует возникновению и распространению бактерий. По этой причине раз в месяц стиральную машину следует запускать в режиме горячей стирки, чтобы удалить любые бактерии.

Симптом 3: Дверной рычаг неисправен или заблокирован

Если дверца стиральной машины больше не открывается, это почти всегда происходит из-за неисправности или блокировки дверного рычага . Это может иметь разные причины.

В некоторых стиральных машинах есть специальный выключатель, который может размыкаться в случае заблокированной двери. Вы можете найти информацию об этой функции в руководстве пользователя. Если барабан все еще полон воды, перед открытием важно выстелить дно полотенцами, чтобы предотвратить повреждение водой.

Если ни одно из перечисленных ниже решений не помогает, необходимо обратиться к специалисту.

  • Дверь застряла

С новыми машинами стоит немного подождать. Если у вас более старая модель, можно попробовать аккуратно покачать иллюминатор или рычаг. Кроме того, могут помочь слабые удары о раму. Но будьте осторожны, не применяйте слишком много силы.

  • Вода не была откачана полностью

Еще одна причина может заключаться в том, что вода была откачана не полностью. Проверьте это в первую очередь. Если вода была полностью откачана, предохранительный механизм блокирует дверцу, чтобы предотвратить утечку воды.

Грязный ворсовый фильтр часто является косвенной проблемой, связанной с насосом. Для этого нужно сначала дать стечь лишней воде через сливной шланг, а затем снять ворсовый фильтр для очистки

Симптом 4: Сливной шланг забит

Если ваша стиральная машина перестала правильно отжимать или сливает воду, это может быть связано с засорением сливного шланга .

  • Забился ворсовый фильтр

Во-первых, необходимо проверить ворсовый фильтр , потому что во многих стиральных машинах есть предохранитель, который автоматически приостанавливает отжим, если фильтр загрязнен из-за того, что вода не была откачана.

  • Грязный сливной шланг

Сливной шланг может быстро забиться грязью или платками. Вы можете просто снять шланг для очистки.

  • Транспортная блокировка или дисбаланс

Другая ошибка в этом контексте часто возникает с новыми машинами, если транспортная блокировка еще не снята.

Однако может быть и дисбаланс, прерывающий центробежный процесс. Это происходит, когда белье не оптимально расположено в барабане, или стиральная машина стоит под углом или качается.

Симптом 5: Впускное отверстие заблокировано

Если ваша стиральная машина перестала набирать воду, причиной может быть засорение впускного отверстия .

Сначала следует проверить, не перекручен ли шланг подачи воды и даже не забит ли он.

В других случаях, однако, также может быть, что дверь не закрыта должным образом или кран подачи воды не открыт .

Симптом 6: Шланги ослаблены или сломаны

Ослабленные или сломанные шланги являются основной причиной протечки воды из стиральной машины. Перед ремонтом следует отключить воду. Затем ослабленные шланги необходимо подтянуть, а дефектные заменить.

Симптом 7: Изношены угольные щетки

Если в стиральной машине перегорает предохранитель, это может быть связано с износом угольных щеток. Замена угольных щеток относительно дешева. Для ремонта двигатель необходимо снять. Для этого есть несколько хороших руководств. Важно: Перед ремонтом отключите устройство от источника питания. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Чтобы продлить срок службы вашей стиральной машины и предотвратить поломку, вы можете сделать несколько вещей, чтобы предотвратить это:

  1. Регулярно очищайте ворсовый фильтр
  2. Регулярно очищайте уплотнительные кромки и дайте им высохнуть.
  3. Всегда открывайте отделение для моющего средства и дайте ему высохнуть, удалите остатки моющего средства.
  4. Регулярно очищайте барабан от накипи

Причины, почему не работает стиральная машина очень многообразны. Поставить точный диагноз можно только после диагностики техники. Вызовите специалиста "https://nadomu.dp.ua".




Схожі новини: