Выбираем ноутбук и процессор к нему в 2022 году

Переглядів: 1077

1 лютого 2023 14:15

Выбираем ноутбук и процессор к нему в 2022 году фото

В ноутбуке и компьютере главное место занимает процессор. Именно он отвечает за быструю работу, за запуск программ, поддержку игр и многое другое. Поэтому, чтобы выбрать правильную технику, именно на этот элемент следует обращать внимание в первую очередь. Если принять к сравнению процессоры, стоявшие в ПК несколько лет назад и стоящие сейчас, то даже визуально можно заметить большую разницу. Раньше это был просто вычислительный элемент, теперь это очень сложный механизм, включающий в себя множество деталей. Чтобы не прогадать с выбором и не заплатить деньги за то, что вам не нужно, предлагаем ознакомиться с правилами подбора процессора в 2022 ниже в статье.

Чтобы немного больше понять разницу прошлых и современных процессоров, расскажем об одной характеристике. Речь пойдет о транзисторах, содержащихся в кристалле процессора. Именно от них зависит вычислительная мощность самого элемента. Чтобы понять правильно, чем меньше отметка нанометрах, тем более современный техпроцесс. К примеру, десять лет назад отметка была 180 нм, а сейчас есть уже и 6 нм. Вот как изменилось все за одно десятилетие.

Те же лет 10 назад сформировали три типа процессоров, отличающихся энергопотреблением. Сейчас все продолжает развиваться по такой же схеме. Важную роль здесь играет тепловыделение (TDP). Если вам нужно выбрать тонкий ноутбук, то в нем система охлаждения будет слабее, чем у большой модели, поэтому и следует знать эти характеристики:

  1. 15-25 Вт. Процессоры с хорошим показателем энергоэффективности предназначены для компактных моделей ноутбуков. Сейчас наиболее развивается именно этот тип, ведь многие люди хотят иметь маленькое устройство, но выполнять на нем сложные задачи. По мере развития технологий это стало возможно. Теперь на тонких легких ноутбуках можно и видео монтировать, и в игры играть, и с документами работать.
  2. 45-60 Вт. Это высокопроизводительные процессоры, устанавливаемые в ноутбуки обычного размера. В таких моделях должна быть хорошая охлаждающая система, а большие отверстия на корпусе под вентиляторы будут огромным преимуществом. Такие процессоры максимально выжимают производительность и работают на большей тактовой частоте.
  3. 90-250 Вт. Это процессоры, используемые для обычных стационарных ПК. Они значительно отличаются от тех, что для ноутбуков.

Есть процессоры младшей и старшей серии и главным отличием в них является количество ядер, потоков и частот. Если так взять, то это и есть основные критерии выбора процессора, потому что от этого зависит его производительность.

Теперь давайте поговорим о технологиях, которые могут быть установлены в процессе. Обычно в магазинах такую ​​информацию найти трудно, потому что ее просто не пишут. Да и технологии эти рассчитаны на решение вопросов узкой специализации. Но мы все равно расскажем, что это может быть на примере линейки бренда AMD – Ryzen 5000.

  1. Поддержка PCIe 4.0. Забирает «бутылочную шейку» когда установлено несколько видеокарт или накопителей.
  2. AMD StoreMI. Это позволяет намного быстрее читать данные с жесткого диска или накопителя.
  3. AMD Smart Acess Memory. Обеспечивает производительность в играх, но работает максимально эффективно только при наличии видеокарты MD Radeon RX 6000 серии.
  4. VR Ready Premium. Обеспечивает более производительную работу видеокарты при использовании устройств для виртуальной реальности

Теперь возвращаемся к главному вопросу. Как же выбрать процессор для ноутбука в 2022 году? Что главное в ноутбуке? Верно, его автономность. За это отвечает многое, но процессор в том числе. От его энергоэффективности зависит время работы без подзарядки.

Об энергоэффективности мы говорили выше, поэтому теперь стоит определиться только с тем, для чего нужен ноутбук. Если для офисной работы, когда ноутбук постоянно транспортируется, то важным элементом является не столько производительность, сколько автономия. Поэтому здесь следует выбирать энергоэффективные процессоры, обозначаемые буквой U. К примеру, модель Ryzen 5 5500U в ноутбуке Acer Swift X SFX14-41G-R98R может выполнять задания без подзарядки почти 17 часов. Этого более чем достаточно. Для работы в видео и фоторедакторах, для создания дизайнов, графиков и т.д. подойдут процессоры, обозначаемые буквой Н, считаются высокопроизводительными. Автономность у них отстает от описанных первыми, но зато производительность на высоте. К примеру, модель AMD Ryzen 7 5800H может вполне стать идеальным вариантом, а представлен такой процессор в игровом ноутбуке HP OMEN 16-c0057ur. Не стоит обращать внимание на предназначение, такое устройство идеально подойдет не только для игр, но и для других сложных задач. Следует запомнить еще и то, что модели с графическим ускорителем работают по полной только во время питания от сети.

Теперь поговорим о ядрах и кэш-памяти. Здесь следует опираться на необходимость выполнять много задач одновременно. Одно дело, когда работа связана просто с документами или браузером, а другое дело, когда нужно обрабатывать видео или его создавать, или делать макеты. В зависимости от этого будет и большая разница между поколениями процесоров AMD Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 и Ryzen 9. Потому что сами детали этого производителя требуют больше энергии для обеспечения производительности по сравнению с другими производителями.

Интересно: 5 критериев выбора дешевого и функционального ноутбука

Что касается ядер, то 4 ядра вполне хватит для нужных задач, и это не только самое элементарное, но и более сложные процессы типа создания роликов в качестве 4К. Возьмем к примеру энергоэффективный Ryzen 3 5300U в ноутбуке HP 15s-eq2086ur. Здесь стоит экран размером 15,6 дюймов, матрица IPS, 8 Гб оперативной памяти и около 10 часов автономной работы. Это хороший вариант для базовой работы.

Для более сложной работы можно смотреть на процессоры поколения Ryzen 5 или 7. Например, ноутбук HUAWEI MateBook 14 с AMD Ryzen 5 5500U имеет уже 16 Гб оперативной памяти. Он уже справится с более сложными задачами и даже играми на высоких настройках. Дополнительно можно подключить монитор. Его вес всего 1,5 кг, потому легко можно переносить кругом с собой.
А вот, например, ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY-HQ007T работает на AMD Ryzen 9 5900HX и подходит для сложных задач, но такие ноутбуки высокоэффективны и лучше ими пользоваться в помещении возле розетки. Именно эта модель имеет 8-ядерный процессор, тактовую частоту 3,3 ГГц, 16 Гб оперативной памяти, но можно дополнительно установить столько же.

В общем, чтобы выбрать нужный процессор и ноутбук, нужно хотя бы немного разбираться в его характеристиках и определить для себя основные задачи, которые он будет выполнять. Дальше все будет гораздо легче выбрать не переплатив за то, что не нужно.




Схожі новини: