С какого возраста можно купать котят?

Переглядів: 1140

28 січня 2023 06:35

С какого возраста можно купать котят? фото

Содержание

  1. Зачем нужно купать кота
  2. С какого возраста купать котёнка 
  3. Как правильно купать кота

Зачем нужно купать кота

Купание кота - очень распространенная процедура, которую предоставляют салон груминг Харьков, Киев, Львов и в других городах. Многие владельцы котов пытаются самостоятельно купать питомцев, но получается это далеко не у всех. И на это есть разные причины. Некоторые коты просто не привыкли к тому что их хозяева проводят с ними какие-то манипуляции, вместо того, чтобы играть, гладить и проявлять ласку, и воспринимают это агрессивно. Другие же пушистики просто не любят воду и боятся ее, и ни в какую не хотят оказываться под струей воды. Да и сами хозяева далеко не всегда знают как правильно купать кота, как его держать, мылить и как сделать так, чтобы во время купания питомец не испытал стресс. Поэтому достаточно часто за этой услугой обращаются в груминг салон.

Зачем вообще нужно купать кота? Конечно же, главная причина купания - это чтобы животное было чистым. Но купание позволяет не только смыть грязь с кота, но и удалить омертвевшие шерстинки и лишний кожный жир. Также так удаляется неприятный запах с шерсти и предупреждается появление блох и других паразитов. Поэтому купание котам рекомендовано, хоть и не частое. 

С какого возраста купать котёнка 

Чтобы кот не боялся воды, рекомендуется приучать его к купанию с маленького возраста. Если вы взяли питомца еще котенком, то начиная с 4-5 месячного возраста его можно начать приучать к воде. Раньше купать котят нельзя, это может повлечь серьезные заболевания. Но и возраст в 4 месяца - это общая цифра. Рекомендуется впервые купать котенка не раньше, чем через 2-3 недели после полной смены молочных зубов.

Начать приучать к купанию котенка нужно постепенно. Главное - показать, что вода не является страшной или опасной. Начать купание можно с игр с водой в тазике. Наберите в тазик воду и бросьте туда игрушки. Или играя с котенком веревочкой или удочкой, периодически завлекайте его таким способом к воде, чтобы он потрогал ее лапкой, прыгнул в нее или выловил из нее игрушку. Не ругайте питомца за брызги и лужи от игр с водой. Позже начните мыть его лапки под краном и смотрите на реакцию. Если нет паники или стресса, то позже уже можно начать полноценно купать котенка.

Как правильно купать кота

Но не все хозяева с раннего возраста питомца задумываются о том, что нужно приучить его к воде. И впервые хотят искупать кота или кошку в уже взрослом возрасте. И, конечно же, сталкиваются с страхом и стрессом животного. В таком случае лучше не создавать для кота нервную ситуацию. А лучше обратиться в груминг салон https://salon.masterzoo.ua/, где специалисты смогут искупать кота без травм и стресса для него. Потому что знают специальные техники и умеют найти подход к питомцам. И так ваш любимец не затаит на вас злобу или обиду.

Купать кошек нельзя, если они беременны или кормят котят. В более частом купании нуждаются взрослые некастрированные коты, а также длинношерстные породы. Домашних котов, которые не выходят на улицу, достаточно купать 1-2 раза в год. Уличные же коты собирают на свою шерстку больше пыли и грязи, и нуждаются в более частых водных процедурах. Используйте только специалицизованный шампунь для котов. Не мойте кота, если он болеет или недавно перенес операцию. Следите за тем, чтобы вода не попала в ушки коту.




Схожі новини: