Финансисты оценили вероятность курса 50 грн/$

Переглядів: 1560

11 січня 2023 06:08

Финансисты оценили вероятность курса 50 грн/$ фото

В дальнейшем курс будет зависеть от успехов украинской армии на фронте.

Эксперты уверяют, что в ближайшее время сценарий, по которому курс наличного доллара в Украине может взлететь до 50 гривен, маловероятен. При этом в дальнейшем он будет зависеть от успехов украинской армии на фронте.

Об этом медиа рассказал глава правления Ibox Bank Петр Мельник.

Как отметил эксперт, в начале этого года курс американской валюты будет аналогичен тому, который был в конце прошлого года.

Что касается дальнейших перспектив, то курс будет напрямую зависеть от ситуации на фронтах. Следовательно, сейчас невозможно сделать точные прогнозы о росте валютного курса.

"Начало года на межбанке и в обменниках не предусматривает существенных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам. В начале 2023 года курс не будет отличаться от курса, который был в конце прошлого года. Рост курса валют в течение 2023 будет зависеть от ситуации на фронте, поэтому говорить об этом рано", — подчеркнул Петр Мельник.

Другие оценки экспертов

Финансисты считают, что украинская национальная валюта довольно успешно прошла в прошлом году на фоне полномасштабной войны России против Украины. Удержать стабильность гривны удалось благодаря международной поддержке.

В Украине в 2023 году курс доллара на наличном рынке может быть значительно ниже того, который заложен в Государственный бюджет-2023.




Схожі новини: