Как и когда изменятся тарифы на коммунальные услуги в новом году

Переглядів: 1626

9 січня 2023 06:37

Как и когда изменятся тарифы на коммунальные услуги в новом году фото

В настоящее время действует мораторий на повышение тарифов

В правительстве Украины ввели мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. Поэтому, для бытовых пользователей, тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду не менялись на протяжении полномасштабного вторжения России.

Для промышленности электроэнергия подорожала с 1 января, а весной после окончания моратория тарифы вырастут предположительно и для бытовых потребителей. Однако, по данным Госстата, несмотря на постановление Правительства по сравнению с 2021 годом коммунальные услуги для населения подорожали на 4,3%. Больше всего подорожали канализация (14,9%), водоснабжение (12%), содержание и ремонт жилья – на 24,6%.

Эксперты прогнозируют значительное удорожание цен на воду и электроэнергию после завершения войны.

Для того чтобы мораторий не варил сильно по местным бюджетам, в конце 2022 года власти выделили 14 млрд гривен в виде субвенций для сдерживания цен на горячую воду и отопление.

Глава налогового комитета Даниил Гетьманцев осенью 2022 года заявил, что после завершения текущего отопительного сезона, газ также подорожает. Он отметил, что нынешний тариф неоправданно низкий, его пересмотр состоится не ожидая завершения войны, в апреле 2023 года.




Схожі новини: