Как выбрать хорошую швабру для эффективной уборки?

Переглядів: 1640

29 грудня 2022 06:18

Как выбрать хорошую швабру для эффективной уборки? фото

Дайте угадать: у вас дома есть примерно три-четыре швабры, однако вы почему-то продолжаете убирать вручную тряпкой? Знакомая история. Мы в ХимОпт прекрасно знаем, что домашнее оборудование для наведения порядка нужно подбираться строго по предназначению, а не по велению души, потому что вам понравилась реклама той или иной щетки. Сегодня мы поможем научиться выбирать швабры для уборки, исходя ваших непосредственных потребностей, что позволит вам активно и эффективно применять покупку.

Какими функциями должна обладать хорошая швабра для уборки

Помимо, собственно, принадлежности для того или иного вида уборки, все половые щетки должны обладать рядом общих характеристик, которые обеспечат долговечность и удобство их эксплуатации.

  • Материалы изготовления механизмов.

Пластиковые шарниры для отжима губки, направляющие, телескопические механизмы имеют свойство гнуться, ломаться. Если хотите, чтобы конструкция оборудования прослужила вам больше двух месяцев, выбирайте варианты с металлическими элементами и крепежами.

  • Простота в эксплуатации.

Обратите внимание на то, чтобы половая щетка легко разбиралась, собиралась, а губка на нем быстро заменялась. Иначе вам впоследствии будет просто лень доставать инструмент из шкафа и тратить время на его обслуживание.

  • Сменная губка.

Многие недорогие швабры имеют несъемную щетку. Очевидно, что как следует ее постирать будет невозможно, а со временем она превратится в настоящий рассадник бактерий да и потеряет свою структуру.

Также обращайте внимание на вес и габариты швабры: использовать ее должно быть удобно конкретно вам, иначе она опять же будет простаивать в кладовке.

Виды швабр 

Видов половых щеток просто-таки невероятное количество. Чтобы купить изделие, которое бы точно подошло для ваших потребностей, рекомендуем ориентироваться на их принадлежность, а также эффективность уборки различных поверхностей.

  • Веревочный моп.

Кудрявые швабры, которые подходят для уборки большой площади. Они вбирают много грязи и пыли, однако из-за большого количество впитываемой воды, использовать их в домашних условиях разумно не всегда.

  • Швабра-полотер.

Классический моп, который в слегка влажном виде идеально подходит для уборки квартир, полировки ламината и паркета от следов жира, быстрому сбору пыли. Обладает сменной щеткой, благодаря чему вы всегда можете сполоснуть его под краном или постирать в машинке.

  • Швабра-бабочка для пола с отжимом.

Подходит для уборки в домах, коридорах гостиниц, деловых учреждений, банков, ресторанах и т.п. Особенно актуальна в зимнее время года, когда с улицы наносится много грязи и земли. Эффективно собирает нечистоты, при этом использует минимум воды.

  • Моп с емкостью для моющего средства.

Такая конструкция избавляет от потребности таскать за собой флакон с моющим. Просто налейте его небольшое количество в емкость, разбавьте водой и выпускайте под давлением микроспрея на пол. 

  • Окномойки.

Невероятно удобные щетки, которые изготавливаются из материалов, эффективно впитывающих излишки воды и не оставляющих влажных разводов. Могут комплектоваться пластиковым скребком, распылителем.

  • Набор для чистки пола: швабра+ведро.

Очень практичное решение, так как два этих элемента имеют не только общий цвет и дизайн. Обычно производитель предусматривает специальный механизм, с помощью которого можно легко стирать и полоскать щетку.

Правильно подобранная швабра обеспечит вам наиболее комфортную и приятную уборку.

5 советов по выбору швабры от HimOpt

Чтобы половая щетка приносила вам лишь удовольствие от своего использования, рекомендуем придерживаться 5 правил при ее выборе и эксплуатации.

  1. Вместе с мопом покупайте сразу и сменные губки. Хотя бы одну или две. Потом может быть сложно найти именно такие.
  2. Для гладких поверхностей (линолеум, ламинат) используйте моп с небольшим количеством ворса, а для шершавых (дерево, бетон, камень) – мохнатые швабры с хорошим водоизмещением.
  3. То же самое касается и объемов загрязнений – для квартир вам едва ли пригодится веревочный моп, ведь убирать нужно будет в основном пыль, так что ограничьтесь шваброй полотером.
  4. Рекомендуется предварительно пропылесосить гладкую поверхность, прежде чем возить по ней мопом – есть риск поцарапать.
  5. Выбирайте мочалки из синтетических материалов, так как они наиболее долговечные и не способствуют развитию в них грибка. Микрофибра подойдет отлично.

Надеюсь, мы помогли, и теперь чистка окон и мытье полов станут для вас эффективней и удобней.




Схожі новини: