Специалист по Power BI: кто такой и что умеет

Переглядів: 1411

27 грудня 2022 06:18

Специалист по Power BI: кто такой и что умеет фото

Специалист по работе с Power BI высоко ценится в разных областях экономики. Знание этого комплекса программ — часть работы аналитиков данных, которые ежедневно сталкиваются с большими объемами информации, умеют анализировать их и разрабатывать методики, повышающие эффективность бизнеса. 

Изучить особенности такой работы помогают курсы по Power BI, пройдя которые вы начнете лучше разбираться в аналитике данных и быстро формировать простые и понятные отчеты. Система Power BI от Microsoft делает проще работу многих специалистов в области маркетинга, страхования, производства или IT-направления. 

Чем занимается аналитик Power BI

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала следует изучить особенности работы Power BI. Это комплекс программ, разработанный компанией Microsoft и предназначенный для обработки и визуализации разного рода данных. Ее ближайшими «родственниками» можно назвать Power Point и Excel, однако работать с ней намного удобнее и интереснее. Специалист по аналитике загружает разного рода информацию, собранную из множества источников, перерабатывает ее и представляет результат в виде диаграмм, воронок и несложных графиков. При помощи Power BI можно создавать целые доски с нужными данными — дашборды.

Специалист Power BI — это человек, понимающий, как устроена программа, способный в ней работать и демонстрировать полученный результат в наглядной форме. Такой специалист способен самостоятельно собирать информацию, объединять данные по заданным категориям и проделывать иные операции. Результатами его работы пользуются маркетологи и руководители организаций, для которых проводились исследования.

Должностные обязанности

Изучив сайты по поиску работы, можно составить примерный перечень требований, которые предъявляют руководители компаний к специалистам по Power BI:

  • опрос специалистов и разработка пакета требований, которым должен соответствовать предоставленный отчет;
  • сбор и структурирование данных, полученных из неоднородных источников — Таблиц Google, баз SQL, CRM, баз 1С и т.д.;
  • проверка качества собранной информации и их сортировка по заданным признакам;
  • выявление данных, соответствующих заданным параметрам и построение отчетов;
  • подготовка презентаций;
  • формирование дашбордов с информацией, затребованной специалистами;
  • анализ работы предприятия и разработка рекомендаций по эффективности;
  • составление отчетов и доведение их до нужных специалистов.

В некоторых случаях у Power BI-аналитика могут быть и другие обязанности — все оговаривается в каждом конкретном случае. Такие специалисты нужны во многих сферах деятельности, поэтому найти работу после окончания курсов будет несложно.




Схожі новини: