Как обезопасить стеклопакеты от взрывной волны?

Переглядів: 4401

25 грудня 2022 17:46

Как обезопасить стеклопакеты от взрывной волны? фото

Ракетные удары, взрывы от снарядов с начала российской агрессии стали обыденностью. Они разрушают дома, стеклопакеты в Киеве и других городах Украины. Война диктует свои правила поведения. В такой ситуации спасти материальные ценности, сохранить жизнь и здоровье на 100% невозможно. Но значительно обезопасить себя и окружающих даже в этой обстановке вполне реально. Это сократит расходы на содержание дома и потребует минимального количества замен стеклопакетов по цене, которая в военное время может быть неподъемной для многих украинских семей.

Что делать после удара

Взрыв вызывает ударную волну. Это масса воздуха, которая с большой скоростью перемещается из одной точки в другую. Чаще всего под ее влиянием разрушаются стекла, а также металлопластиковые рамы, элементы оконных конструкций.

Если после взрыва ударной волной разрушено стекло, необходимо провести замену стеклопакетов в Киеве, учитывая особенности конструкции, а при необходимости – отремонтировать профиль, заменить фурнитуру, отремонтировать прилегающую часть оконной конструкции.

Сразу после ремонта или установки нового стеклопакета, а лучше на упреждение, следует укрепить окна. Для этого потребуется немного материалов и личного времени.

Мешки с песком: почему это самая надежная защита

Самая лучшая защита окна и оконной системы от ударной волны – мешки с песком по всей высоте стеклопакетов. Мешок защищает от осколков, которые могут прилететь с улицы. Мешки берут на себя энергию взрывной волны. Именно поэтому она гасится максимально эффективно.

Если взрыв произойдет в непосредственной близости, то даже такая конструкция не сможет спасти от удара, и придется потом думать, где купить стеклопакеты и заново их восстанавливать. Но все же разрушения и угроза жизни будут минимальными.

Укрепляем стеклопакет: три простых и надежных способа

От воздействия взрывной волны конструкция окна, удерживающая стекло, прогибается, а иногда – разрушается. Из-за этого стеклопакет может треснуть или разлететься на куски.

Опасность представляет даже не столько разрушение одного из стекол, сколько образование множества осколков, которые могут стать причиной ранений и тяжелых последствий. Чтобы этого не случилось, следует:

  • установить щиты из ДСП на внешней стороне – это защитит стекло от удара и предотвратит разлетание осколков по помещению;
  • оклеить окна толстым скотчем в несколько раз, желательно по диагонали и по двум сторонам – от верха до низа, создавая плотный слой, удерживающий возможные осколки от разлета;
  • альтернативный вариант – обложить оконный проем книгами или подшивками газет, бумажными документами.

Когда слышен взрыв, лучше немедленно отойти от окна, открыв его. Тогда взрывная волна в меньшей мере будет воздействовать на стеклопакет. Желательно открыть двери и лечь на пол в безопасном месте. Если все выполнить правильно, можно не только сохранить здоровье и жизнь, но и максимально возможно обезопасить конструкцию дома от ударной волны.

 




Схожі новини: