Обзор, преимущества и ограничения IP-камер

Переглядів: 1727

20 жовтня 2022 20:09

Обзор, преимущества и ограничения IP-камер фото

IP-камеры, или камеры интернет-протокола, — это видеокамеры безопасности с модулем веб-интернет-сервера. Благодаря удобству использования, простоте монтажа и возможности добавления смарт-функций IP-камеры становятся все более популярными, уже сейчас занимая значительную часть рынка охранных технологий.

Что представляют собой IP-камеры

Камера видеонаблюдения — один из самых эффективных элементов системы безопасности, а многие современные IP-камеры с дополнительными возможностями способны стать полноценной охранной системой. Главное отличие IP-камер от аналоговых предшественниц в отсутствии необходимости прокладки оптоволоконного кабеля, для трансляции видео и хранения записей IP-камеры используют интернет. Это делает камеры интернет-протокола невероятно удобными и функциональными. Например, Dahua камера не просто транслирует и записывает качественное изображение, но еще и позволяет в любое время через приложение на смартфоне посмотреть, как в ваше отсутствие проводит время ваш домашний питомец.

У IP-камер есть много преимуществ, но также у них имеются и недостатки, о которых следует знать перед тем, как сделать выбор в пользу сетевого или аналогового устройства. 

Преимущества IP-камер

Легкая установка

Для подключения IP-камеры требуется один-единственный кабель, который служит и для питания, и для передачи данных. Не нужны ни кодер, ни декодер, а в одну систему видеонаблюдения можно объединить столько камер, сколько потребуется, и при необходимости добавлять новые.

Высокое качество изображения

Камеры интернет-протокола обеспечивают четкие детальные изображения. Размытая картинка с непонятными силуэтами осталась в прошлом. Разрешение у сетевых камер в разы, если не в десятки раз лучше, чем у аналоговых. Кроме прочего, это позволяет масштабировать изображение без потери качества.

Удаленный доступ

Просматривать видео с сетевой камеры и управлять ею можно из любой географической точки, где есть интернет. Используя смартфон или другое устройство с выходом в интернет, можно просматривать видео как в реальном времени, так и в записи, обращаясь к сетевому хранилищу.

Удобное хранение данных

Изображение с IP-камер записывается и отправляется на сохранение в облачный сервер. Больше нет необходимости сохранять компакт-диски или нагружать собственные сервера. Облачное хранилище данных имеет еще два преимущества: во-первых, удаленный доступ к видеозаписи, во-вторых сохранение отснятого камерой видеоматериала даже в случае ее повреждения или кражи.

Безопасность

К видеозаписи с сетевой камеры можно применять шифрование, а к доступу к ней или к облачному хранилищу — дополнительную авторизацию. И хотя риск взлома сети сохраняется, такие меры обеспечивают довольно высокий уровень защиты информации.

Дополнительные функции

Современные IP-камеры имеют множество дополнительных возможностей, повышающих их функциональность. Это и подсветка, обычная и инфракрасная для темного времени суток, и стабилизация изображения для движущихся камер, и распознавание лиц, номеров машин и предметов, и автоматическое срабатывание в ответ на движение, и даже поддержкой аудиосвязи.

Совместимость с другими интеллектуальными системами

IP-камеры с открытой платформой легко интегрируются с другими системами. Их можно синхронизировать с графиком посещаемости и контролем доступа, а также объединять с элементами умного дома или умного города, в зависимости от масштаба вашей системы видеонаблюдения.

Недостатки IP-камер

Зависимость от пропускной способности

Поскольку IP-камеры используют подключение к сети, для их поддержки необходимо интернет-соединение с высокой пропускной способностью. В числе прочего это означает и несколько более высокие затраты на обслуживание.

Риск взлома сети

Одним из следствий передачи данных через интернет является риск несанкционированного доступа к сети с целью кражи информации. Специалисты считают, что полностью исключить такой риск невозможно, поэтому если он критичен, стоит предпочесть систему видеонаблюдения с аналоговыми, а не сетевыми видеокамерами. Однако в большинстве случаев проблема решается шифрованием и дополнительной аутентификацией, и конечно, использованием оборудования от известного производителя с хорошей репутацией, пример — Hikvision камера.

Высокая стоимость

Большие функциональные возможности IP-камер означают и их большую стоимость, хотя в долгосрочной перспективе это может оказаться экономически выгодным. Например, функция подсветки избавляет от необходимости установления дополнительного осветительного оборудования, а камера с двусторонней аудиосвязью практически заменяет собою видеоинтерком.




Схожі новини: