Ремонт своими руками: за и против

Переглядів: 1541

18 жовтня 2022 08:00

Ремонт своими руками: за и против фото

Многим известна поговорка: хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Ее вполне можно отнести и к проведению ремонтных работ. Именно поэтому многие владельцы собственного жилья берутся за их выполнение самостоятельно. Ниже разберем, так ли хороша эта затея и чем она грозит в принципе.

Что важно в первую очередь

Изначально необходимо определиться, какой вид ремонта будете проводить — легкий косметический или капитальный. Учтите, чем старше помещение и чем давнее проводился ремонт, тем больший объем работ, а соответственно и расходных материалов, потребуется. К тому же, если просто снять старые обои и поклеить новые сможет человек без опыта, то справиться с более сложными работами, если нет знаний и навыков, будет тяжело.

Преимущества самостоятельно ремонта

Итак, вы решили проводить все работы своими руками. Это несет за собой ряд преимуществ.

  • В первую очередь вы абсолютно независимы по времени их выполнения. Можете свободно корректировать собственный основной рабочий график и график пребывания в ремонтном помещении. Чего не скажешь о приглашаемых мастерах. Обычно нужно подстраиваться под них.
  • Конечно, на первый план выходит и существенная экономия. Вы вполне можете сохранить до трети семейного бюджета. Но только при условии, что все работы будут выполнены качественно.
  • Уверенность в том, что все будет проведено в соответствии со стандартами, поскольку работы проводите своими руками.
  • Приобретение новых навыков не стоит задвигать в дальний угол. В процессе вы сможете научиться новому. А затем, возможно, и применять это на практике.

Недостатки самостоятельного ремонта

Есть у этой медали и вторая сторона. Помните, выполняя ремонтные работы своими руками, можно столкнуться с некоторыми проблемами.

  • В первую очередь, не стоит сбрасывать со счетов и стоимость профессионального инструмента. Например, цены на строительные бетономешалки в Днепре стартуют от 8 000 грн. Недешево обойдется шлифмашина, штроборез, другие необходимые инструменты. Их можно взять в аренду, но это тоже дополнительные расходы.
  • Во-вторых, непрофессионалу сложно досконально просчитать строительную смету. Вполне возможно, что за предполагаемым объемом работ потянется еще один — более глубокий. Например, вы просчитали только покупку обоев, но после снятия старых покрытий поняли, что придется качественно штукатурить стены. И это лишь небольшой пример расчета.
  • В-третьих, новичок не всегда может сделать работу настолько качественно, как это делает истинный профессионал.
  • И последний пункт — выход за временные рамки. Вы можете спланировать начало и завершение ремонта, покупку товаров на сайте магазина Алло юа в Днепре, но ситуация в семье и на работе может быть сильнее вас. В результате финал будет оттягиваться. Чего не скажешь о работе профессиональных мастеров.

Совет: если все же мечтаете выполнить ремонт своими руками, предварительно подготовьтесь. В интернете есть много обучающих роликов, из которых можно почерпнуть необходимые навыки и знания. Проконсультируйтесь со специалистами. И главное — не спешите. Работа должна быть выполнена качественно.




Схожі новини: