В чем разница между Калифорнией и Филадельфией

Переглядів: 2478

18 жовтня 2022 07:06

В чем разница между Калифорнией и Филадельфией фото

Роллы пользуются популярностью у многих жителей Запорожья. Существует масса разных видов суши, именно такое разнообразие и выступает одной из причин популярности паназиатской кухни. При этом ярчайшими представителями мира роллов выступают Калифорния и Филадельфия. То, чем же отличаются такие роллы, мы и обсудим в статье.

Что между ними общего

Калифорния и Филадельфия – подвиды урамаки. Эти роллы заворачивают таким образом, чтобы сверху оказался рис, а не нори. Урамаки по вкусу ближе европейцам и американцам, что и послужило главной причиной их популяризации.

Основные преимущества Филадельфии

Эти роллы придумали в Америке во второй половине ХХ века. Одному повару нравилось сочетание рыбы и мягкого сыра в бейгелах – небольших пончиках с начинкой. Он решил поэкспериментировать, добавив крем-сыр в состав роллов. Это пришлось по душе его клиентам, благодаря чему Филадельфия достаточно быстро стала визитной карточкой паназиатской кухни.

К достоинствам такого блюда относят:

  • нежный вкус;
  • обилие морепродуктов;
  • эстетичную привлекательность – украшенный сверху рыбой или креветками роллы выглядят очень необычно.

Кроме того, поскольку морепродукты находятся снаружи, это дает возможность максимально раскрыть их вкус.

Особенности Калифорнии

Именно Калифорния является первой разновидностью урамаки. Ее создателем считается Итиро Масита. Чтобы популяризовать роллы среди посетителей своего ресторана, он завернул их нори внутрь. Кроме того, повар заменил сырую рыбу на более привычное для американцев крабовое мясо, а также добавил в начинку огурец и авокадо, что придало блюду дополнительной свежести. Готовые рулеты Итиро обмакнул в икру летучей рыбы, благодаря чему роллы приобрели пикантность и привлекательность.

Сейчас Калифорнию подают не только с крабовым миксом, но также с обычным и копченым лососем, угрем или тунцом. Сверху их могут украшать как икрой тобико, так и кунжутом. Часто Калифорнию обжаривают в кляре темпура во фритюре, что придает суши особого вкуса.

Что же выбрать

Тут все зависит исключительно от ваших предпочтений. Как Калифорния, так и Филадельфия – это классика паназиатской кухни, которую должен попробовать каждый. При этом вам необязательно делать выбор. На сайте https://zaporizhzhya.sushi-master.ua/ru/menu/nabory жители Запорожья смогут заказать наборы, состоящие из Калифорнии, Филадельфии и других разновидностей суши. Всего один звонок, и уже скоро любимое блюдо окажется на вашем столе!




Схожі новини: