Перенос домена: основные аспекты трансфера домена между регистраторами

Переглядів: 1909

12 вересня 2022 19:46

Перенос домена: основные аспекты трансфера домена между регистраторами фото

Выбор доменного имени — важный шаг при создании сайта. Популярные домены редко бывают свободны. Запоминающееся имя обычно становится неотъемлемой частью успешного веб-сайта и всего бренда. Иногда доменное имя нужно перенести к другому регистратору. Многие провайдеры предлагают такую услугу. В компании TutHost бесплатный перенос домена, надежный хостинг в Украине и низкие цены.

Перенос домена — это процесс переключения доменного имени от одного регистратора к другому. Трансфер может понадобиться по разным причинам. Возможно, ваш действующий регистратор внезапно повысил тарифы на обслуживание. Вы нашли более выгодное предложение в другом месте или предпочитаете объединить все свои домены у одного регистратора. Часто домен переносят к хостинг-провайдеру. Какой бы ни была причина, выполнить перенос можно почти всегда. Есть всего несколько исключений.

По каким причинам нельзя выполнить трансфер?

Перенести домен не получится, если:

  • С момента регистрации или последнего переноса прошло менее 60 дней. Такое требование выдвигает ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Это организация разрабатывает политику в отношении доменных имен.
  • Срок действия домена истек. В этом случае перенос не состоится, потому что домен уже недоступен. Сначала нужно продлить его, и уже потом переносить.

Других запретов нет, но в некоторых ситуациях лучше подождать с трансфером. После продления домена лучше подождать 45 дней, и только потом выполнять перенос. Если сделать трансфер раньше, продление у старого регистратора отменится, и вместо 2 лет домен будет продлен только на 1 год.

Некоторые компании ставят блокировку сроком 60 дней на трансфер не только после регистрации, но и после смены контактных данных владельца. Уточнить эту информацию можно у текущего регистратора.

Важные моменты при трансфере домена

Услуга переноса в большинстве случаев бесплатна, и только некоторые компании берут за трансфер деньги. Существует другое правило — почти всегда после переноса нужно продлить домен на 1 год. Из этого правила есть исключение — в зоне .pp.ua продление необязательно.

Перед началом процесса необходимо проверить, не заблокирован ли домен от переноса. Сделать это можно в базе WHOIS. Многие регистраторы блокируют домены, чтобы их было сложнее украсть. Блокировка включена, если вы видите такие статусы:

  • clientTransferProhibited;
  • REGISTRAR-LOCK.

Для переноса потребуется снять блокировку и сменить статус на OK или Active. Обратитесь к текущему регистратору, чтобы снять блокировку.

Для начала трансфера понадобится одноразовый секретный код. Его можно найти в личном кабинете или обратившись в поддержку. Это EPP key или AUTHCODE — он генерируется автоматически из случайных символов. Этот код нужно ввести в форму заказа трансфера у нового регистратора. Код необходимо вводить без пробелов в начале и конце, иначе он может не сработать.

Когда трансфер начинается, в базе WHOIS домен приобретает статус pendingTransfer. Теперь предыдущий регистратор должен передать домен новому регистратору в течение 5-7 дней. Это максимальный срок, но иногда перенос занимает всего несколько часов. Перенос международного домена может занять больше времени, трансфер в доменных зонах Украины проходит быстрее.

В некоторых доменных зонах нужно подтвердить перенос. На почту, указанную в контактных данных владельца, придет письмо со ссылкой. Перейдите по ней, чтобы подтвердить трансфер. По этой причине указывайте действующий электронный адрес.

Во время трансфера сайт продолжает работать. Иногда сбои возникают уже после переноса. Это происходит, когда домен направлен на старые DNS-записи, которые вы указали у предыдущего регистратора. После переноса он отключает их, и сайт может оказаться недоступен. Нужно указать новые DNS-записи. Если вы сразу привязали домен к NS-серверам хостинг-провайдера или купили домен и хостинг у одной компании, сайт будет работать после трансфера без дополнительных настроек.

Как перенести домен

Процесс трансфера простой и не требует от пользователя особых навыков.

  1. Проверьте в базе WHOIS статус блокировки от переноса. Если она включена, свяжитесь с регистратором для снятия.
  2. Получите у регистратора код для переноса.
  3. Введите домен в форму у нового регистратора, укажите код.
  4. Текущий регистратор может запросить у вас идентификатор и юридическое название организации, к которой вы переносите домен.
  5. Трансфер в международных доменных зонах нужно подтвердить переходом по ссылке из письма, которое придет на электронную почту.
  6. В большинстве случаев придется оплатить продление домена на 1 год у новой компании.
  7. После оплаты счета начнется процесс трансфера.

Трансфер домена — популярная услуга. Она позволяет объединить домен и хостинг в одной компании, перенести все доменные имена к одному провайдеру, выбрать лучшие цены на обслуживание. Сам перенос в большинстве случаев бесплатный.




Схожі новини: