Какие бывают фонари для активного отдыха?

Переглядів: 1682

1 вересня 2022 10:18

Какие бывают фонари для активного отдыха? фото

Долгое время единственным источником света как во время кемпинга, так и при прохождении различных туристических маршрутов, был костёр. Однако у этого простого решения было немало недостатков, поэтому люди начали искать другие варианты. Перепробовали многое – от обычных ручных фонариков и велофар до специализированных устройств. И в процессе выяснили, что кемпинговые фонари – наиболее оптимальный вариант.

Основные виды фонарей для кемпинга

Честно говоря, в туристический поход вы можете взять с собой абсолютно любой портативный осветительный прибор. И этого вполне хватит, если единственное, что вам нужно – источник света. Но если к изделию начинают предъявляться дополнительные требования, то придётся подбирать форм-фактор более тщательно. И вот какими преимуществами и недостатками обладают различные виды фонарей.

  • Велофары. Эти устройство состоят из двух частей – большого аккумулятора, который крепится на раме велосипеда, и непосредственно фары. Из плюсов – долгое время автономной работы, относительно небольшой вес, очень хорошая прочность. Всё же эти изделия специально создавались именно для эксплуатации в довольно серьёзных условиях. Из минусов: велосипедные фонари пригодны только для создания стационарного источника света, создают мощный, но исключительно направленный световой поток, не так удобны, как большинство других моделей. Так что чисто для освещения лагеря их лучше не приобретать, однако любители велосипедных прогулок могут пользоваться своими велофарами без каких-либо проблем.
  • Налобные фонари. Самый компактный и лёгкий вариант. Фиксируются на голове, всегда светят точно в направлении взгляда. Но при этом у них в среднем самая низкая мощность и короткое время автономной работы. Плюс это всё ещё направленный поток света, который засвечивает всё, что находится на его границе. Но вариант хороший, особенно в качестве резервного индивидуального источника освещения.
  • Ручные фонари. Идеальны практически со всех точек зрения, кроме двух. Первая – их нужно либо держать в руке, либо как-то фиксировать на снаряжении. Просто подвесить, например, к рюкзаку – не вариант. Вторая – они всё ещё выдают направленный поток, так что пространство в целом освещают не очень хорошо. Так что многие комбинируют их с «самодельными рефлекторами», например – прикрепляют ручной фонарь к баклаге с водой, которая эффективно рассеивает освещение на некоторой территории. Из хорошего – часто имеют встроенные светофильтры, например, красный, так что могут освещать территорию и не мешать ночному зрению.
  • Кемпинговые фонари. Оптимальный вариант для освещения временного и длительного лагеря. Мощность имеют приличную, от непогоды и внешних воздействий защищены, но главное – светят равномерно во все стороны, ещё и так, чтобы не ослеплять. Так что даже на границе зоны света ещё что-то можно увидеть. Также пригодны для использования внутри палатки. Из минусов – у них не так много режимов работы, как у ручных, они значительно тяжелее их, да и предназначены больше для стационарного использования, а не для ношения в руках. Но при организации лагеря все эти минусы перестают иметь большое значение.

Что касается классификации «по основным направлениям применения», то она очень условная. Просто потому, что требования к фонарям там практически одинаковые. Разве что изделия для рыбалки должны обладать большей водостойкостью, а туристические фонари – быть более лёгкими.

На что обращать внимание при выборе?

Что касается чисто кемпинговых фонарей, то предпочтение стоит отдать тем, что имеют следующие особенности.

  • Повышенная устойчивость к пыли и воде. То есть, рейтинг защиты IP от 55. Но чем больше – тем лучше.
  • Мощный, но равномерно рассеянный свет. Устройство должно освещать 360 градусов пространства и, в идеале, несколько десятков квадратных метров территории. Например, с помощью встроенных рефлекторов или других конструктивных особенностей.
  • Долгое время автономной работы, доступный формат батареек или возможность подключения через USB-порт.
  • Наличие точек для подвешивания или закрепления на вертикальных поверхностях.
  • Хорошая теплоотдача, за счёт которой поверхность кемпингового фонаря слабо нагревается в процессе работы.
  • Малый вес, обтекаемая форма.
  • Доступная, с вашей точки зрения, стоимость. Да, на цену внимание нужно обращать в последнюю очередь.

Заключение

Как видите, вариантов множество. И ваша задача усложняется ещё и тем, чтобы найти надёжного продавца. Например, Skif Outdoor. Ведь это не только официальный магазин компании, занимающейся разнообразным туристическим снаряжением, не только место с большим выбором, не только украинский производитель, у которого нет проблем с доставкой по стране и с комплектующими, но и просто очень хорошее место, где работают профессионалы. Которые, кстати, помогут вам разобраться, какие именно осветительные приборы стоит брать с собой именно вам. Так что – обращайтесь!




Схожі новини: