Как поддержать подругу, проходящую ЭКО

Переглядів: 2135

27 серпня 2022 13:14

Как поддержать подругу, проходящую ЭКО фото

ЭКО — непростое испытание не только для организма, но и для психоэмоционального состояния женщины, не говоря уже о том, что само по себе решение о его проведении говорит о длительном периоде ожиданий, переживаний и несбывшихся надежд. Если это испытание проходит близкий человек, например, подруга, хочется ее поддержать и настроить на позитивный результат.

Подробная информация об ЭКО по ссылке: https://mdclinics.com.ua/uslugi/lechenie-besplodiya/metody-lecheniya/eko/

Что испытывает женщина, которая проходит процедуру ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение — инвазивная процедура, которая проводится в несколько этапов длительностью в долгие недели.

На этапе стимуляции овуляции женщина в течение двух недель получает ежедневные инъекции, регулярно консультируется с репродуктологом, сдает анализы крови и проходит УЗИ. В это время не рекомендованы занятия спортом. Этот этап часто связан со стрессом, беспокойством и подавленным настроением, и дело не только в переживаниях, но и в гормональных изменениях, которые претерпевает организм. Физические изменения тоже малоприятны: под действием гормональных препаратов увеличиваются яичники, это проявляется дискомфортом и вздутием живота.

Следующий этап, извлечение яйцеклеток, — хирургическое вмешательство. Операция малоинвазивная, однако, как и любая хирургическая манипуляция, не может не вызвать напряжение. И хотя дальнейшие этапы ЭКО не столь неприятны физически, связанные с ними эмоции и переживания все равно далеки от привычных.

Чем можно помочь

Начнем с того, чего не надо:

  • Делать вид, что ничего не происходит. Если вы достаточно близки, чтобы вас посвятили в происходящее, значит ваше участие имеет значение.
  • Проявлять гиперучастие, граничащее с бесцеремонностью. Все-таки зачатие, пусть и с медицинским вмешательством, процесс достаточно личный.
  • Выражать поддержку призывом «держись!». Каждый, кто оказывался в трудной жизненной ситуации, обязательно слышал это слово и точно знает, что оно в лучшем случае бесполезно, а в худшем — раздражает. Человек «держится» независимо от того, скажете вы ему об этом или нет, а если не «удерживается», то эти призывы ему точно не помогут.

Что можно сделать:

  • Предложить свою помощь по хозяйству, когда подруга чувствует себя разбито. Например, сходить в магазин, приготовить еду или помочь прибраться в квартире.
  • Дать возможность развеяться: в кафе за чашкой капучино, в кино, на прогулке или выставке.
  • Сказать, что вы всегда рядом, если подруге понадобится что-то обсудить или просто пожаловаться.
  • Подарить небольшой и не обязывающий, но приятный и полезный подарок.

10 полезных подарков для подруги, проходящей ЭКО

Подарок — это материальное воплощение вашей заботы. Вот идеи десяти полезных подарков для той, кто нуждается в дружеской поддержке:

  1. Свечи с успокаивающими ароматами лаванды, эвкалипта, шалфея.
  2. Коврик для акупрессуры.
  3. Гель или масло для душа с расслабляющим ароматом.
  4. Носки с веселым принтом.
  5. Забавная повязка для волос.
  6. Игрушка-талисман карманного формата.
  7. Кружка со смешной надписью.
  8. Антистрессовая раскраска и цветные карандаши к ней.
  9. Интересная юмористическая книга.
  10.  Удобная многоразовая бутылка для воды.

Некоторые из этих подарков можно брать с собой на процедуры, например, бутылку с водой, кружку или книгу, если придется на некоторое время остаться в клинике. Другие будут ждать дома и напоминать о том, что рядом близкие люди, готовые разделить трудности жизни.




Схожі новини: