Феномен супергероя: почему их любят все-все-все?

Переглядів: 2187

20 серпня 2022 08:29

Феномен супергероя: почему их любят все-все-все? фото

Удивительно, но целевая аудитория супергероев не знает возрастных границ. Смело можно утверждать, что супергероями интересуются все, кому от 3 до…? лет. Восхищаться Бэтменом или богатырем Алешей Поповичем могут как самые маленькие, так и подростки и даже бабушки с дедушками. 

Как же кино-вселенным, таким как Marvel и DC, это удается? Ведь какой бы продукт ни вышел под одним из этих логотипов, «клиенты» всегда счастливы, а каждый новый супергерой воспринимается «на ура». Хотите узнать, почему Халком, Суперменом, Чудо-женщиной и другими супергероями восхищаются все: дети, взрослые и даже пожилые?

Найти своего героя

Если ребенок заявил, что ему нужна игрушка супергерой, наверняка он нашел своего. Как и дети многих поколений до. Просто герои были другими. Древние боги, богатыри, мифологические существа – у каждого поколения были свои. И если наши бабушки и дедушки восхищались Иваном-Царевичем, то вполне закономерно, что дети находят новых супергероев, которые соответствуют их временному отрезку.

Что говорят специалисты?

Психологи утверждают, что у каждого человека в подсознании есть «место отца». Это может быть образ реального папы или родственника – сильного, мудрого, смелого мужчины, который «может, все, что угодно». Это своеобразный фундамент, который остается с нами на всю жизнь. А если в реальности такого человека нет, то мы можем находить его во внешней среде. И увлечение людьми со сверхспособностями – как раз такой случай. Когда герой «попал в сердца» многих людей на планете, мы еще и чувствуем причастность к чему-то великому и глобальному.

Конечно, чем взрослее человек, тем потребность в супергерое ослабевает. У подростков в их роли часто выступают артисты и поп-певцы. У взрослых это могут быть спортсмены, эстрадные исполнители, рок-музыканты. Но в целом, желание «верить» в супергероя может быть с нами всю жизнь. Именно поэтому в кинотеатрах на фильм о Человеке-пауке могут приходить целыми семьями – от самых маленьких до пожилых. Тем более, путь героя всегда один – герой спасает близких, а заодно и целую Землю (город, страну или другую планету). Это проверенный жанр на все времена и для любого возраста.

У девочек тоже есть свои супергероини. Девочки часто влюблены в Чудо-женщину, женщину-кошку, Гамору, Женщину-Халк, Мисс Марвел. А мы в свое время обожали Зену и Сейлор-Мун, не так ли?

Поэтому игрушки с супергероями – оригинальный и «крутой» подарок всем: девочкам и мальчикам, взрослым и даже почтенным старичкам. Главное – угадать с любимым героем. И тогда даже мягкая игрушка вызовет восторг!

 




Схожі новини: