Что такое мотопомпа: виды, назначения, сфера применения

Переглядів: 2640

27 липня 2022 09:41

Что такое мотопомпа: виды, назначения, сфера применения  фото

Мотопомпа - это производительный насос, используемый при работе с большими объемами жидкости в бытовой и профессиональной сфере. С ее помощью организуют полив, откачку и перекачку воды, тушат пожары и т.д. На рынке представлено множество производителей, которые производят представленное оборудование, но все же, на протяжении последних лет одними из самых популярных являются мотопомпы Konner&Sohnen. На свои модели немецкий производитель, в основном, устанавливает бензиновые 4-тактные двигатели мощностью 5.5, 7 и 9 л.с., которые соответствуют европейским стандартам качества и экологичности. Они незаменимы при борьбе с наводнениями, когда электрические сети пострадали, и электронасос невозможно применить. Широко используются, если необходим полив огорода, откачка дренажа и фекальных колодцев, и т.д. Установки мобильные и не зависимы от электроснабжения.

Особенности представленного оборудования

Что такое мотопомпа? Это своего рода насос с двигателем, который служит для перекачки или отсасывания различных по типу жидкостей. Они бывают как переносные, так и на собственном шасси. Насос является колесом, состоящим из двух дисков, которые соединены лопастями. Мотор отвечает за вращение колеса. На воду между лопастями действует центробежная сила, создающая области с повышенным и пониженным давлением. Впоследствии вода (чистая, слабозагрязненная или грязная) всасывается в центр насоса и выбрасывается через выходной патрубок.

Виды мотопомп:

  • Бензиновая - помпа для откачки воды как чистой, так и слабозагрязненной. Компактные размеры и небольшой вес делают ее идеальной для транспортировки практически в любом транспорте. Представленная мотопомпа с легкостью решит проблемы с водоснабжением или поливом земельных участков, орошением, подъемом воды из колодцев, различных водоемов, бассейнов. Чаще всего, источником воды бывают искусственные и природные водоемы. Мотопомпа бензиновая может быть оснащена как двухтактным, так и четырехтактным двигателем. 4-тактный мотор намного лучше - он характеризуется на 50% меньшим расходом топлива и на 80% меньшим потреблением масла. Так же он менее шумный и характеризуется низкими вибрациями на максимальных оборотах;
  • Дизельные. Мотопомпы на дизельном топливе обладают большей пропускной способностью, проводя через себя внушительные объемы жидкостей с более сложными качественными характеристиками. Таким образом дизельные мотопомпы лучше использовать в тяжелых и суровых условиях. В сравнении с мотопомпами на бензине, дизельным помпам для грязной воды характерна высокая производительность и долговечность. За счет использования дизеля при интенсивной работе мотопомпы выигрывают в экономии, поскольку дизтопливо является более дешевым в отличии от бензина ресурсом. Небольшие размеры и вес позволяют наиболее эффективно и практически в любых условиях применять данное насосное оборудование. Дизельные мотопомпы могут использоваться в качестве решения ряда проблем, таких как: перекачка жидкостей, создание условий для транспортировки по каналам различных химических составов, а также в ряде других задач в области розлива и откачки жидкостей. Чтобы правильно выбрать мотопомпы, важно не ошибиться с мощностью, в противном случае придется либо переплачивать за топливо, либо помпа будет быстро выходить из строя.

Как правильно выбрать мотопомпу?

Для грамотного выбора мотопомпы необходимо учитывать важные технические характеристики, такие как мощность, напор, диаметр патрубка. Все современные мотопомпы для полива являются самовсасывающими и способны поднять воду с глубины 8 м, и если глубина всасывания будет максимальной т.е. 8 м, то на выходе мы никогда не получим те параметры, которые заявлены заводом изготовителем. Подводя итог, можно отметить, что, если вы ищете мотопомпу только для кратковременного использования, оптимальным вариантом послужит мотопомпа бензинового типа. Если же предполагается частая или длительная непрерывная работа устройства, мы рекомендуем приобрести дизельную мотопомпу.




Схожі новини: