Как выбрать печь для бани

Переглядів: 2737

27 липня 2022 08:36

Как выбрать печь для бани фото

При организации бани или сауны в своем доме выбору печи следует уделить особое внимание.

Чем баня отличается от сауны

Сначала определим, чем баня отличается от сауны. Главное отличие в том, что в бане влажный пар, а в сауне – сухой. Влажность воздуха в бане составляет 40-70%, влажность в сауне – не более 25%. При этом температура воздуха в сауне допускается более высокая, если в бане предел температуры составляет 70 градусов, то в сауну можно разогреть до 130. Сухой воздух позволяет организму выдерживать большие температуры.

Какие есть печи для бани

Купить печь для бани вы можете следующих видов:

  1. Электрическая печь. Она компактная, быстро нагревается и проста в использовании. Однако, для установки такой печи нужна электрическая сеть 330 В, а она есть не во всех домах. Это удобный вариант, нет необходимости заготавливать дрова, а внутри не собирается гарь, то есть чистить печь очень легко. Такие печи снабжены таймером, а многие из них также имеют функцию дистанционного управления.
  2. Дровяная печь непрерывного или периодического действия. Дровяная печь является классическим способом прогрева бани, она создает особую атмосферу и передает аромат.
  3. Газовая печь. Это компактный и удобный вариант, который часто используется при строительстве небольшой парной.
  4. Газово-дровяные печи. Удобны в использовании и позволяют комбинировать варианты топлива. Обеспечивают быстрый прогрев любого помещения и долгое сохранение температуры.

Также печи для бани делят на виды в зависимости от типа каменки. Они могут быть:

  1. Закрытые печи периодического действия. Они медленно разогреваются и долго сохраняют тепло. Печи с такой каменкой отличает простая конструкция и толстые стенки. Такие устройства требуют большого количества камней, которые прогреваются до 500-1000 градусов. Остывает печь с закрытой каменкой в течение 1,5-2 суток.
  2. Открытые печи постоянного действия имеют более сложную конструкцию и высокий КПД. Для растопки такие печи требуют малое количество камней и дают густой, крепкий дым.

Какой материал печи выбрать

Печи для бани и сауны могут быть металлическими или кирпичными. Металлические считаются отличным вариантом при ограниченном бюджете. Они компактны, долговечны и просты в использовании. Металл быстро нагревается и обладает высоким КПД. Большим спросом все еще пользуются печи из чугуна, но в последние годы появились стальные модели с теплообменником. Они выглядят стильно и современно, при этом гарантируют максимум тепла при минимальных затратах.

Однако главным материалом для изготовления печи остается кирпич. Такие устройства равномерно прогреваются, передают максимум тепла и обеспечивают колорит стандартной парной.

Выбрать можно любой материал, однако большая часть людей отдает предпочтение кирпичной печи.

В магазине “Свит саун” вы найдете большой ассортимент товаров для бани, которые помогут создать идеальную парную нужного размера. В магазине качественные печи и доступные цены.




Схожі новини: