Виды доставки груза из Китая в Украину. Советы экспертов

Переглядів: 2013

18 липня 2022 15:10

Виды доставки груза из Китая в Украину. Советы экспертов фото

Предприниматели, которые хотя бы раз задумывались над тем, чтобы построить бизнес с Поднебесной – перепродавать китайские товары в Украине – задавали вопрос: как возить из Китая? И искали на него ответ во многих источниках. Но лучшего всего на этот вопрос отвечают эксперты, которые давно построили успешный бизнес с КНР.

Важно понимать: правильно организованная логистика экономит время и деньги. Пробуем разобраться, какой вид доставки из Китая лучше.

Как организовать доставку товаров из Китая?

Сегодня в Поднебесной можно купить все! Ассортимент китайской продукции широкий, цены максимально доступные, а привезти товар – вообще не проблема. Наиболее ключевые позиции занимают: машины и оборудование, текстиль и обувь, продукция химической промышленности, продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

Логистика из Китая формируется с учетом таких факторов:

•      вид бизнеса, которым занимается предприниматель

•      объем и тип товара, который будет перевозиться

•      сроки, которые необходимы для доставки

•      стоимость, которую предприниматель готов заплатить за доставку

•      кто будет контролировать процесс перевозки груза

Исходя из этих факторов, можно выбирать подходящий вид доставки.

Пути доставки из Китая

Доставка из Поднебесной осуществляется 3 путями:

•      по воздуху - авиадоставка

•      по суше – доставка железнодорожным транспортом

•      по морю – морская контейнерная доставка

Авиадоставка

Сегодня это наиболее быстрый способ доставить товар из Китая в Украину. Время колеблется в районе 3-5 дней в зависимости от расписания авиакомпании. И это бесспорный плюс для многих бизнес-ниш. 

Однако у авиадоставки есть существенный минус – цена. И если крупный бизнес может позволить себе выложить кругленькую сумму за доставку, но среднему и мелкому это зачастую не по карману. 

Этот тип транспортировки предприниматели используют для эксклюзивных товаров. Например, предметы искусства, украшения, партии дизайнерской одежды или скоропортящиеся продукты (чай, фрукты). В остальных вариантах воздушный транспорт неоправданно дорогой.

Самолеты вылетают из аэропортов Пекина, Гуанчжоу, Шанхая, Гонконга. В Украине рейсы принимаются в Киеве, Одессе, Харькове.  

Железнодорожные перевозки

Доставка грузов по железной дороге актуальна, когда нужно транспортировать крупную партию товара. Обычно это: металлопрокат, цемент, трубы и так далее. Один вагон рассчитан на 65 тонн полезного веса.

Железнодорожные перевозки занимают около 1 недели. Прямые маршруты идут в Одессу или Киев. ЖД доставка дешевле, чем авиадоставка, но проигрывают морским перевозкам.

Морская доставка

Современный Китай – практически морское государство. Здесь находятся около 2000 портов, из которых 300 международных. Так что доставка морем сегодня - это самый дешевый и эффективный способ доставить груз. На морском судне располагаются специальные контейнеры с грузом. Поэтому перевозку по морю называют контейнерной.

Здесь нет ограничений по весу, объему и типу груза. То есть морем можно перевезти все: от сельскохозяйственной техники до мягких игрушек. В контейнерах груз находится в полной безопасности.

Более того, предприниматели очень ценят возможность перевозки сборных грузов. Когда несколько грузов от разных заказчиков плывут в одном контейнере. Тогда не нужно оплачивать фрахт полного контейнера. Фактически заказчик платит за место товара.

Единственное – заказчику придется смириться с морскими путями.  Товар придется ждать 55-60 дней. Так что, стоит просто рассчитать время доставки. Морская доставка выгодна, когда время для предпринимателя не играет главную роль.

Выбор перевозчика

Какой вид доставки выбрать – это решение за вами. Отметим, что многие предприниматели решают организовать доставку самостоятельно и часто ошибаются. Лучше поручить это профильной компании. Компания M3Cargo возьмет на себя все вопросы логистики из Китая в Украину. Качественная доставка сбережет нервы и деньги.




Схожі новини: