Мелитопольцы соревнуются в быстрых шахматах

Переглядів: 1246

19 лютого 2022 18:30

Мелитопольцы соревнуются в быстрых шахматах фото

В эти выходный на базе ДЮСШ-1 проходит традиционный турнир памяти известного шахматиста Юрия Рупчева. За победу сражаются спорстмены из  Мелитополя и соседних городов. 

Турнир по быстрым шахматам, организованный в честь Юрия Рупчева шахматной федерацией Мелитополя, уже стал традиционным. В ДЮСШ-1 напоминают, что Юрий Владимирович с 1981 по 1993 год работал старшим тренером отделения "Шахматы", имел разряд кандидата в мастера спорта. 

- В 1970-80-90 годах Юрий Рупчев был одним из сильнейших шахматистов области. Как игрок и как тренер, - отмчают в ДЮСШ-1. - Дважды становился чемпионом области -  в 1976 году и 1981 году. За время своей работы подготовил большое количество квалифицированных спортсменов, в том числе перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, чемпионов и призеров областных и всеукраинских соревнований. После затяжной болезни в 7 февраля 2014-го года Юрия Ручев умер.

С тех пор на базе шахматной школы неоднократно проводились турниры в память о тренере. В этом году его участниками стали 28 спортсменов из Мелитополя, Запорожья, Бердянска, Токмака и поселка Михайловка. 




Схожі новини: