Как справиться с метеозависимостью - помоги себе сам

Переглядів: 1324

15 лютого 2022 16:05

Как справиться с метеозависимостью - помоги себе сам фото

Сегодня каждый третий страдает от изменений погоды. Особенно метеозависимы люди, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, патологии легких и суставов, а также страдающие высоким или низким артериальным давлением.

Зависят от капризов погоды и те, кто мало бывает на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни, постоянно нервничает и переутомляется, имеет ослабленный иммунитет. В группе риска - и жители больших промышленных городов.

В первую очередь, метеозависимым людям нужно регулярно просматривать календарь так называемых неблагоприятных дней.

Накануне магнитных бурь или резкой перемены погоды не рекомендуется заниматься напряженной умственной или физической деятельностью. Но в то же время нужно делать легкую утреннюю зарядку и обязательно гулять на свежем воздухе.

Кроме того, полезными будут дыхательные упражнения, занятия йогой и медитация.

А если вы нервничаете или не можете уснуть примите 25-30 капель настойки валерианы или пустырника (трижды в день), пейте чай с мятой, мелиссой, медом.

Важно в эти дни пересмотреть свой рацион питания. Желательно перейти на молочно-растительную диету, не переедать и не есть на ночь. Нормализовать микрофлору кишечника и обмен веществ помогут кефир, йогурт, творог, каши, отварная курица и рыба, овощи и фрукты. От жареной, жирной и соленой пищи желательно отказаться, а алкоголь, кофе и специи - полностью исключить.




Схожі новини: