Дали 48 часов: Украина потребовала Россию отчитаться о войсках вблизи границ

Переглядів: 1338

11 лютого 2022 18:34

Дали 48 часов: Украина потребовала Россию отчитаться о войсках вблизи границ фото

Украина обратилась к России с требованием о предоставлении сведений о военной деятельности вблизи своих границ. На ответ дали 48 часов.

Мы официально применили механизм уменьшения опасности, в соответствии с разделом III Венского документа, и обратились к Российской Федерации с просьбой предоставить детальные разъяснения относительно военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму, - сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter.

Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить даты ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, которые принимают в ней участие.

Россия имеет 48 часов на ответ. В случае его отсутствия или предоставления недостаточной или ненадлежащей информации, Украина обратится к РФ и остальным государствам-участницам Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснения.

Мы продолжим и в дальнейшем использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности Украины.

Что такое Венский документ

Венский документ-международное соглашение государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое предназначено для реализации мер доверия и безопасности в регионе.

В соответствии с Венским документом государства-участники ОБСЕ ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документом предусмотрен механизм консультаций и сотрудничества в связи с необычной военной деятельностью и в отношении опасных инцидентов военного характера.




Схожі новини: