Ошибки начинающих швей

Переглядів: 993

8 лютого 2022 15:25

Ошибки начинающих швей фото

Все хотят научиться шить, не прилагая больших усилий. При этом каждая начинающая швея мечтает достичь уровня итальянского кутюрье за год-полтора. Однако так не бывает. Придётся хорошенько подучиться кройке и шитью, обзавестись хорошим оборудованием, освоить основные навыки раскроя ткани. А чтобы пройти этот путь быстрее, избегайте распространённых ошибок.

Швейное оборудование

Не покупайте слишком дорогую швейную машину, наделённую огромным функционалом. Некоторые модели умеют выполнять 90 декоративных строчек, обмётывать пуговичные петли семью разными способами. Начинающей швее всё это не нужно. Только зря потратите деньги, а функции останутся невостребованными.

Лучше купить недорогую модель, которая умеет строчить 15 прямых строчек и зигзаг, обмётывать петли в полуавтоматическом режиме, а на сэкономленные деньги приобретите оверлок Brother. Вот это, действительно, нужная вещь. Хороший оверлок во время обмётки краёв матерчатых деталей срезает излишки ткани, а саму обмётку производит в несколько ниток, которые надёжно скрепляют край от рассыпания. В результате готовое изделие будет выглядеть профессионально.

Покупка материала

Начинающая швея высчитывает нужное количество ткани и делает покупку впритык. Однако вернее будет купить на полметра материи больше, чтобы в случае ошибки, когда какая-то деталь будет испорчена, можно было выкроить её заново.

Цена материи

Ещё одна ошибка допускается при выборе типа ткани. Начинающим всегда кажется, что чем дороже ткань, тем лучше будет выглядеть готовое изделие. Однако практика свидетельствует, что хорошо выполненная одежда из недорогих тканей часто выглядит намного интереснее, чем плохо прилаженное платье из дорогущего материала.

Ненужная импровизация

Предположим, вы планируете воспользоваться готовой выкройкой из журнала мод. Указана нужная ткань, но в вашем магазине такой не оказалось, поэтому вы решаете купить другую. А в результате на готовой юбке некрасиво лежат складки, а на брюках топорщатся колени. Не забывайте, что над разработкой модели для журналов мод работают не только дизайнеры, но и технологи. Если указана определённая ткань, нужно этой рекомендации и придерживаться.

Уровень сложности

Не хватайтесь за сложную работу, не имея уверенных навыков. Не нужно начинать учёбу с пошива пиджака или пальто. Выбирайте модели для начинающих.

*




Схожі новини: