Советы по выбору виски в магазине

Переглядів: 653

7 лютого 2022 15:45

Советы по выбору виски в магазине фото

Виски являются крепким алкогольным напитком, для получения которого используются различные виды зерна. А также приготовление виски включает в себя такие процедуры как соложение, брожение, перегонку. Применяется и выдерживание в дубовых бочках. Но это только теория, а на практике все намного сложнее. Существует несколько десятков популярных и не очень брендов, поставляющих на рынок разные марки алкогольных напитков. Между ними имеются различия в выдержке и используемом для приготовления сырье. Именно этими факторами определяется качество и вкус алкогольного напитка. Подробнее о факторах, которые важно учитывать при выборе виски на сайте интернет-магазина алкоголя Elitochka, будет рассказано далее.

Какие факторы должны быть учтены при выборе?

При выборе виски надо учитывать, что одна из важных характеристик, определяющих их «престижность», цену и вкус – тип виски. Вот на какие разновидности подразделяется этот напиток:

  • Солодовый – для изготовления используется чистый солод (чаще всего ячменный). Нередко для того, чтобы получились уникальные букеты, соединяются разные виды напитков (с нескольких или с одной вискикурен).
  • Зерновой – чтобы получить такой алкоголь, используются цельные культуры, не проходящие процесс соложения. Подобные напитки редко выпускаются в чистом виде.
  • Купажированный – именно эта разновидность алкоголя пользуется спросом, так как отличается идеальным соотношением качества и цены. Как правило, подобные напитки производятся путем активного смешивания зерновых и солодовых сортов виски.

А также должен быть учтен регион производства. Эталоном считаются виски, произведенные в Шотландии. Как правило, это односолодовые напитки, у которых длительный срок выдержки. Их отличительная особенность – наличие дымного аромата, так как при их производстве используется торф. В Америке производят кукурузные виски, которые отличает деликатный вкус и ванильный аромат. В Канаде выпускаются виски из ржи. Они отличаются терпким вкусом и «дерзким» ароматом.

Еще одним важным фактором является время выдержки. Минимальный срок выдержки составляет 3 года. Однако большинство производителей предпочитают настаивать напиток в специальных бочках немного дольше – примерно 5 лет. При выборе алкоголя рекомендуется ориентироваться именно на возраст. Ведь молодые сорта стоят дешевле, но не такие вкусные. У такого напитка как Aberlour 12 Years Old срок выдержки 12 лет.

Маркировка виски

Что касается маркировки, которую содержит каждая бутылка виски, тут все просто. Она указывается в процентах. Однако в Америке, стране, где приняты дюймы и фунты, крепость этого напитка указывается в «пруфах». Один пруф равен 2 процентам. А также о выдержке напитка можно делать выводы по его названию:

  1. Irish, Canadian – от 3 лет.
  2. Straight Bourbon – их срок выдержки составляет 2 года. При этом, если выдержка менее, чем 4 года, должна быть маркировка точного срока. А также важно учитывать, что у обычного Bourbon требований к минимальному сроки выдержки нет.
  3. Bonded и Bottled in Bond – это напитки со сроком выдержки до 4 лет.

Принято различать виски и по способу их производства. Так, Single Malt делается на винокурнях из ячменного солода. Что касается Blended Malt, это многосолодовый виски, являющийся по сути смесью нескольких односолодовых напитков.

А также важно сказать, что Blended по сути является не тем же самым, что Blended Malt. Он представляет собой купажированный напиток, который представляет собой смесь зернового и солодового виски. При этом чем больше концентрация первого, чем выше считается качество.

Итак, выбрать качественный виски просто. Для этого необходимо учитывать данные в статье рекомендации.

*




Схожі новини: