Премиксы для свиней в Мелитополе: виды, состав, рекомендации по выбору

Переглядів: 840

4 лютого 2022 14:36

Премиксы для свиней в Мелитополе: виды, состав, рекомендации по выбору фото

Неотъемлемой частью разработки рациональной стратегии кормления свиней является принятие решения о том, как лучше всего обеспечить животных энергией и питательными веществами (аминокислотами, витаминами и минералами). Производителям свинины в Мелитополе доступно множество вариантов с различными уровнями финансовых затрат, связанных с каждым методом. Итак, существует четыре основных способа обеспечения свиней питательными веществами:

  1. Полноценные корма;
  2. Зерно в сочетании с концентратом;
  3. Зерно, смешанное с аминокислотами и базовой смесью;
  4. Зерно в сочетании с аминокислотами, кальцием, фосфором, и премиксом.

Премикс – это продукт, содержащий витамины и микроэлементы. Общие пищевые потребности свиней можно удовлетворить, комбинируя премиксы с зерном, источниками аминокислот, кальцием и фосфором. О том, что такое премикс для свиней — вы можете почитать подробнее на сайте.​​

Виды премиксов

Премикс крайне важен для питания и развития свиней, поскольку обычные сухие смеси не могут обеспечить должной калорийности, необходимой для быстрого откорма поросенка. Премиксы используют как для откорма животных, так и для насыщения необходимыми микроэлементами и витаминами, которые требуются для ускоренного роста. На сегодня существует 4 разновидности премикса на рынке:

  • Pre-premix. Его содержание в обычных кормах не должно быть более 0,5%;
  • Классический премикс. Его количество в корме не должно превышать 5%;
  • Витаминизированный белок: его количество в рационе может варьироваться от 5 до 30%;
  • Микроэлементы+минералы+белки. Их доля в рационе — от 5 до 30%.

Все вышеупомянутые добавки являются эффективными: они работают на увеличение веса животных и укрепление иммунитета. Большинство фермеров отмечают, что как только они стали включать премиксы в рацион своих питомцев, их здоровье улучшилось, ускорился набор веса, смертность снизилась, а приплод стал значительно большим.

Состав премиксов

На рынке Мелитополя можно найти множество уникальных составов премиксов для свиней:

  • Витаминные;
  • Витаминно-минеральные;
  • Исключительно минеральные;
  • Витаминно-лечебные (необходимы для быстрого восстановления животных после тяжелой болезни).

Все премиксы имеют основной компонент (мука, отруби, дрожжи для ускорения роста, мел, и тд) в который добавляют витамины. Чаще всего в премиксы добавляют витамины А, С, D, Е, К, Н, В. Из минералов чаще других используются I, Ca, Mg и P. Необходимыми аминокислотами для свиней также являются лизин и метионин, потому производители смесей часто включают их в состав продуктов.

Рекомендации к применению

Подавляющее количество фермеров Мелитополя применяют премиксы в качестве подкормки беременным свиньям: это придает им энергии, повышает иммунитет и обеспечит здоровье будущим поросятам. Это особенно важно для кормящих свиноматок. Наличие премиксов в диете поросенка очень важно, но главное строго соблюдать дозировку. Премиксы необходимы для растущего организма, они обеспечивают его белком, помогают повысить иммунитет, ускорить рост и развитие.

Благодаря премиксам можно существенно сэкономить на питании, поскольку небольшое количество такого продукта способно заместить пару килограммов обычной еды. Однако не стоит забывать, что премиксы не должны быть основным кормом для животных — это лишь дополнение к основному меню. Давать свинье только премиксы строго запрещено. Врачи утверждают, что даже самая маленькая передозировка такой добавкой может привести к серьезному заболеванию или даже смерти.

*




Схожі новини: