Для чего делают глюкозотолерантный тест?

Переглядів: 723

31 січня 2022 15:40

Для чего делают глюкозотолерантный тест? фото

Глюкоза является стандартным углеводом. Попадает в организм с обычной пищей и оперативно поступает в кровь. Именно глюкоза оказывает существенное влияние на работу нервной системы и других важных органов. Для отменного самочувствия, ее уровень должен находиться в определенном диапазоне. Часто назначается глюкозотолерантный тест, позволяющий диагностировать следующие заболевания и отклонения:

  • сахарный диабет;
  • гликемию;
  • отклонение толерантности к глюкозе;
  • ожирение;
  • высокие показатели сахара в моче.

Как происходит тестирование

Выделяется два основных типа тестирования – стандартное и расширенное. Различается между собой в количестве заборов крови. Расширенный тест проходит в 5 этапов, а стандартный всего в два. Полученные результаты позволят специалистам определить, присутствуют ли проблемы с глюкозным обменом.

Тестирование начинается утром, берется натощак кровь. В следующий раз берется кровь, но только после употребления специального раствора. Исключаются любые физические нагрузки и движения, строго спокойное состояние.

Процесс исследования может быть в любой момент остановлен, если полученные результаты будут иметь серьезные отклонения. В целом, такое многоуровневое тестирование позволяет выявить все проблемы в углеводном обмене и даже установить их причины.

Несколько важных особенностей тестирования

Чтобы полученные результаты были максимально точными, необходимо выполнить определенные рекомендации. За 8 часов до первого забора, необходимо исключить прием пищи, алкогольные напитки, лекарственные препараты и серьезные физические нагрузки. Все эти факторы и многие другие вполне способны повлиять на итоговый результат. Соответственно, необходимо строго соблюдать все установленные правила.

Определенным пациентам данный тест категорически воспрещается проходить. Первостепенно, это касается тех, у кого наблюдается непереносимость глюкозы. Также не проводится исследование при проблемах с желудком, инфекционных заболеваниях, в послеоперационный период.

Пройти тестирование удобнее всего в лаборатории Днепролаб. Здесь созданы отменные условия для проведения данной процедуры. Присутствует самое современное исследовательское оборудование. Итоговый результат будет максимально точным и позволит специалистам поставить правильный диагноз. Доступна предварительная запись на тестирование на сайте клиники или по телефону.

*




Схожі новини: