Идеи стильного оформления прихожей

Переглядів: 712

27 січня 2022 17:50

Идеи стильного оформления прихожей фото

Прихожая — лицо любого дома. С нее начинается первое впечатление у каждого входящего. Поэтому необходимо грамотно оформить небольшое помещение, чтобы оно было не только красивым, но и функциональным. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Правило трех оттенков

При оформлении интерьера прихожей стоит использовать не более трех оттенков. Желательно нейтральных: белого, черного, древесного, серого или песочного. Помните о том, что в прихожей собирается очень много предметов, от которых практически нельзя избавиться. Это одежда, трубка домофона, входная дверь, напольное покрытие и ковры. Все они смешиваются между собой, создавая эффект эклектики. Поэтому при выборе цветовой гаммы необходимо быть сдержанными.

Варианты отделки стен

Для оформления стен лучше выбрать устойчивые к механическим воздействиям материалы. Идеально подойдут:

  • жидкие обои;
  • декоративная плитка;
  • бамбуковые обои;
  • декоративная штукатурка.

Помните о том, что в зоне входа всегда неизбежны загрязнения на стенах. Поэтому материал должен хорошо поддаваться влажной чистке.

Открытая мебель

Откажитесь от шкафа-купе в прихожей. Тем более, если она небольшая. Во-первых, громоздкий шкаф визуально перегружает дизайнерскую картинку и занимает много места. Только представьте: раздвижные фасады отбирают у глубины мебели до 10 см. А распашные дверцы задействуют до 30 см свободного пространства прихожей.

Поэтому в качестве мебели лучше выбрать:

  • навесные крючки или вешалку на стену;
  • открытую полку-антресоль;
  • открытую тумбу-обувницу или скамейку.

Если позволяет место, можно установить корзину для зонтов в зоне входной двери.

Совет: превосходная идея — зеркало в полный рост на одной из стен прихожей. Во-первых, оно позволяет оценить свой внешний вид перед выходом из дома, а во-вторых, визуально расширяют границы небольшой комнаты.

Секрет смешения оттенков

Чтобы гармонично использовать цвета в оформлении прихожей, воспользуйтесь рекомендациями опытных дизайнеров.

  • синий превосходно комбинируется с белым, серым, кремовым или бежевым, бледно-васильковым;
  • желтый создает красивые вариации с серо-голубым, хаки, льняным;
  • белый органично сочетается практически с любым цветом.

Освещение в прихожей

Даже для небольшого помещения используйте несколько точек искусственного света. Пусть это будет потолочное освещение, настенные бра в зоне зеркала, торшер.

Дополнительные советы

Существует еще ряд моментов, на которые желательно опираться при создании дизайна прихожей:

  1. Лучше всего для небольшого помещения выбирать светлые оттенки. Пол, выполненный в таких цветах, визуально смотрится легче, а комната благодаря этому — просторнее.
  2. Вся мебель должна перекликаться между собой по стилю и оттенку.
  3. В качестве коврового покрытия лучше выбрать однотонное, если прихожая небольшая. Разноцветные ковры и дорожки органично смотрятся на фоне светлых или темных стен в больших прихожих.

Используя эти рекомендации, вы сможете создать интересный и необычный дизайн прихожей, который будет радовать вас своим видом и функциональностью.

*




Схожі новини: