Фриланс-биржа: как работает и кому будет полезна

Переглядів: 754

26 січня 2022 16:33

Фриланс-биржа: как работает и кому будет полезна фото

Где искать заказчиков и как заявить о себе? Такой вопрос стоит перед многими фрилансерами-новичками. Если вы планируете перейти на свободный график работы, фриланс-биржа станет простой и надежной платформой для старта.

Что такое биржа фриланса

Биржа фриланса — платная или бесплатная интернет-площадка, своеобразная доска объявлений, где исполнители и заказчики находят друг друга. Зарегистрировавшись на сайте, фрилансер попадает в базу таких же исполнителей и, когда появляется объявление о подходящей для него работе, откликается на предложение. Биржа выступает не только посредником, но и гарантом честных деловых отношений. Например, зарегистрировавшись на портале Freelance, всегда можно воспользоваться услугой «Безопасная сделка». Как это работает:

  1. Заказчик публикует объявление.
  2. Среди откликнувшихся на проект фрилансеров выбирает самого подходящего по срокам, цене и опыту работы.
  3. Исполнитель и заказчик обсуждают ТЗ, договариваются о конечной стоимости и дедлайнах.
  4. После согласования заказчик резервирует оплату через биржу. Пока деньги не будут зарезервированы, исполнитель имеет право не приступать к работе.
  5. Выполнив заказ, фрилансер получает гонорар, в случае некорректного выполнения проекта деньги возвращаются на счет заказчика.
  6. По завершению сделки стороны обмениваются отзывами.

 

Регистрируясь на бирже, будьте готовы к тому, что площадка берет оплату за предоставление посреднических услуг в размере 2–10 % от стоимости проекта с обеих сторон. Также заказчики могут платить комиссию за пополнение счета на бирже, а исполнители за вывод денег.

Чем полезна биржа фрилансеру

Для начинающего фрилансера регистрация на бирже — простой способ быстро найти работу. Объявления ежедневно пополняются сотнями, а то и тысячами новых предложений, среди которых всегда найдется подходящий заказ. Конечно, конкурентов на выгодные проекты тоже достаточно. Поэтому, чтобы получить работу, новички часто сбивают цену, чем и пользуются заказчики.

На бирже фрилансер не только зарабатывает на выполненных задачах, но и получает опыт общения с заказчиками, нарабатывает портфолио, наращивает рейтинг. Это позволяет поднять цену на услуги, увеличить шансы на получение более выгодных разовых заказов, дает возможность найти заказчика, с которым можно выстроить долгосрочное выгодное сотрудничество.

Советы новичкам

  • К оформлению своей страницы подойдите со всей ответственностью. Обязательно укажите все места работы, прикрепите имеющиеся дипломы и сертификаты, расскажите о достижениях, имеющемся опыте, дайте ссылку на примеры готовых работ.
  • Без опыта и рейтинга не стоит сразу рассчитывать на высокооплачиваемые заказы. Вас попросту обойдут конкуренты с многолетним опытом и высокими отзывами. Поэтому, не отказывайтесь от предложений, даже если они не настолько интересные и выгодные, как хотелось бы. Любая хорошо выполненная работа пойдет в копилку. Нарабатывайте опыт, это позволит со временем побороться за высокооплачиваемые проекты.
  • Помните, четкое соблюдение сроков исполнения заказа — одно из главных правил фриланса. Никогда не задерживайте делайн и не отказывайтесь от уже принятого проекта — это сильно снизит ваш рейтинг.
  • Откликнувшись на заказ, не бойтесь рекламировать себя, указав работодателю на свои успехи и достижения. Пара-тройка дополнительных уточнений по теме продемонстрирует вашу компетентность в данном вопросе.

Не бойтесь начинать, и у вас все получится! Желаем удачи!

*




Схожі новини: