Что нужно знать при покупке дачи в Сумах

Переглядів: 599

23 січня 2022 14:19

Что нужно знать при покупке дачи в Сумах фото

Дача... Еще с давних времен дача стала для всех людей чем-то особенным. Кроме того, собственный дом–еще и показатель статуса человека: если дача есть, то в этой семье все в порядке с деньгами. Но это не значит, что если ее нет, то и денег тоже, не стоит путать.

Сегодня почти каждый обладатель собственного домика в пригороде Сум постоянно рвется туда, потому что там можно отдохнуть от городской суеты, от работы и прочих надоедающих дома вещей, подышать свежим воздухом. Те, кто уже купил дачу–молодцы, это хорошее решение, а те, кто только собирается это сделать, могут прочитать нашу статью и узнать, что же необходимо знать при покупке своего собственного дома.

Для начала следует вообще понять, для чего Вам нужен участок. Дело в том, что в Украине земля очень ценится, и каждый ар земли используется для чего-то своего. К примеру, участок, который Вы хотите приобрести, был отведен главой этого района под постройку большого жилого дома или под территорию для садоводства. Поэтому важно четко знать, зачем Вам нужен собственный участок.

По расписке купить дачу нельзя!

Если все-таки Вы решили купить дачу в Сумах и готовитесь к освоению новой территории, то лучше всего определиться, правильное ли Вы место выбрали. Естественно, лучшим вариантом будет покупка частной собственности другого человека, потому что для этого понадобится минимальное количество документов, времени и прочих морок.

Но и тут бывают некие трудности, особенно с законодательством. Покупка участка не должна нарушать никакие законы Российской Федерации, и тут самое частой ошибкой будет недополучение документов. Некоторые считают, что, отдав деньги и получив чек об оплате «участка», стали собственников дома. Нет, это далеко не так. Необходимо правильно провести сделку и удостовериться в существовании всех документов на участок. Иначе оплата будет недействительной, и никаких прав на пользование территорией Вы не получите.

Наиболее частой проблемой при покупке дачи становится невозможность ее перепродажи, сдачи в аренду или передачи в качестве наследства.

Суть заключается в том, что участок обязательно надо зарегистрировать у нотариуса как собственный. Сначала участок принадлежал ее владельцу, потом после его покупки необходимо снова перерегистрировать участок, но уже на себя. Сделать это будет довольно просто, если Вы никак не меняли границы территории. Кроме того, это становится возможным еще при сделке.

Согласно ЗК, статье 132 договор купли-продажи становится действительным только при предоставлении всех документов обеих сторон. Перечислены они в самом законе, повторим: необходимы ФИО (фамилия, имя, отчество) каждого участника сделки, определенный вид договора, его предмет (сам участок), документ о владении территорией, сведения об отсутствии отчуждения, общая стоимость услуги и товара, идентифицирующий номер участка, дата проведения сделки, права и обязанности обоих участников сделки купли-продажи объекта, сведения о возможностях использования территории участка.

Можно ли жить на даче?

Этот вопрос мучает множество граждан Украины, живущих в больших городах и населенных пунктах. Ответ на него однозначный–нет. Ни при каких условиях нельзя устроить дачу как постоянное место жительства. Даже при отсутствии прочего жилья, при соблюдении всех норм это недопустимо. Как бы это грустно не звучало, но существует только одна теория, которая дает шанс прописаться на даче. К сожалению, это только теория, и на практике это ни у кого не получалось.

Суть заключается в том, что можно пойти через суд. При этом необходимо соблюдение всех норм пригодности дачи для постоянного жилья, а также отсутствие каких-либо других объектов недвижимости. Но еще раз повторимся: это только теория.

Но, например, в Беларуси хоть и временная, но все же прописка, на даче разрешена. При этом надо соблюдать все указанные ранее условия, а сам дом должен быть обязательно жилым. Да и временная регистрация там возможна только на 1 год.

*




Схожі новини: