Польза и вред граната для здоровья

Переглядів: 948

4 січня 2022 13:14

Польза и вред граната для здоровья фото

В Армении гранат считается символом плодородия и удачи, в Израиле им всегда украшают новогодний стол, в Азербайджане есть специальный праздник, посвящен этому фрукту, в Иране даже установили ему памятник. За что же он заслужил такое почтение по всему миру? 

В переводе с латинского гранат означает зернистый, раньше его и называли «зернистым яблоком». Можно утверждать, что в гранате полезно все: все его составляющие содержат полезные вещества и макроэлементы, которые используются в медицине и кулинарии.

Как выращивают

Гранат — очень теплолюбивое растение, поэтому его выращивают на Ближнем Востоке, Кавказе, Африке и Азии. Созревает в фрукт с сентября по ноябрь, но из-за того, что хранится он может достаточно долго, у нас и есть возможность наслаждаться им круглый год.

Гранат на дереве

Как выбрать 

При выборе граната обязательно нужно обращать внимание на цвет кожуры. Он должен быть ярким. Фрукт должен быть тяжелым, ведь чем тяжелее, тем сочнее он будет. Гранат можно простукивать так же как арбуз: созревший фрукт будет звучать громко и звонко.

Как почистить

Питательные элементы

В одной порции (174 грамма) содержаться:

  • 7 грамм пищевых волокон;
  • 3 грамма белка;
  • 10,2 мг витамина G;
  • 18 мг фолиевой кислоты;
  • 236 мг калия.

Даже несмотря на то, что продукт очень сладкий, его можно употреблять во время диеты, ведь он считается достаточно  низкокалорийным продуктом.

Польза

Гранат — мощнейший антиоксидант. Он способен защитить от вредных воздействий и токсинов и предотвратить преждевременное старение.

Этот фрукт обладает мощными противовоспалительными свойствами благодаря тому, что в состав включаются пуникалагины.

Людям, которые страдают повышенным давлением, советуют употреблять гранат, так как он способен значительно понизить артериальное давление и нормализовать его.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эта же пуническая кислота защищает организм от заболеваний.

Если систематически употреблять гранат, можно заметно улучшить память. Даже проводили опыты на мышах, результаты которых дали понять, что гранат помогает при борьбе с болезнью Альцгеймера.

Сок граната помогает повысить физическую работоспособность. В организме повышается кровоток, повышается выносливость, и эффективность выполняемых упражнений.

Гранат

Вред

Несмотря на огромное количество положительных свойств граната, есть и вред, который он может нанести организму.

Опасно его употреблять гипотоникам, ведь фрукт понижает давление, а это может пагубно сказаться на самочувствии.

Из-за высокой кислотности не рекомендуют употреблять гранат людям, которые страдают гастритом или язвенной болезнью. Не нужно увлекаться его употреблением людям, которые страдают запором.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: