Через два месяца в украинских супермаркетах нельзя будет купить пластиковые пакеты: какая упаковка останется

Переглядів: 30056

4 січня 2022 08:56

Через два месяца в украинских супермаркетах нельзя будет купить пластиковые пакеты: какая упаковка останется фото

В Украине через два месяца из супермаркетов полностью исчезнут пластиковые пакеты и даже за деньги их нельзя будет купить. Но пока толстые пакеты останутся в реализации. 

Об этом пишет издание today.

Еще летом прошлого года украинское правительство приняло решение ограничить доступ пластиковых пакетов в магазинах. Закон вступит в силу 10 марта 2022 года, но некоторые нормы были внедрены уже в конце 2021 года.

Речь идет о тонких и сверхтонких пластиковых пакетах, которые теперь доступны в магазинах только за деньги, а не бесплатно, как было ранее.

Но уже в марте 2022 года будет воплощен следующий этап этого закона, который полностью запретит использовать тонкие пластиковые пакеты покупателям. Их нельзя будет приобрести ни за деньги, ни без денег.

В частности, в магазинах будет запрещена реализация таких пластиковых пакетов:

  • сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров),
  • тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров)
  • оксоразлагаемых пластиковых пакетов (пакеты, материал для изготовления которых состоит из полиэтилена и оксоразлагаемых примесей).

Однако, некоторые пакеты все же будут разрешены для упаковки свежего мяса, рыбы, сыпучих продуктов или льда.

Таким образом, под запрет пока не попадают:

  • пакеты, предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов и льда;
  • биоразлагаемые пластиковые пакеты — то есть пакеты, которые могут разлагаться с участием микроорганизмов на элементы природного происхождения и отвечают стандартам норм утилизации способом компостирования или биоразложения.

В такие пакеты будут бесплатно упаковывать мясо, рыбу и сыпучие продукты. Их будут бесплатно предлагать покупателям еще весь 2022 год. Что будет с 2023 – пока видится в тумане.

После 10 марта также в магазинах будут доступны толстые пакеты (с толщиной более 50 мкм), которые обычно продают на кассах для упаковки и переноса купленных товаров. Однако на эти пакеты будут установлены минимальные розничные цены, ниже которых магазин просто не будет иметь права их продавать.

В частности, цены на толстые пакеты будут такие:

  • 2,00 грн — пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн — пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн — пакет с ручками и боковыми складками.

Эти цены начнут действовать в супермаркетах уже с февраля 2022 года. 




Схожі новини: