В Украине распространяется гонконгский грипп, который "косит" стариков и детей

Переглядів: 1777

3 січня 2022 13:56

В Украине распространяется гонконгский грипп, который косит стариков и детей фото

На протяжении нескольких дней в Украине отмечается снижение статистики заболевания коронавирусом. Но пока расслабляться рано, так как в стране уже были зафиксированы два случая заболевания гриппом - A(H3N2) и В.

Об этом сообщает today.

Штамм гриппа А(H3N2) считается особенно опасном. Еще в 1968 году этот штамм был зафиксирован в Гонконге, откуда и получил название гонконгский грипп. Тогда он унес жизни 4 миллионов человек.

Эпидемиологи утверждают, что больше всего грипп поражает пожилых людей и детей первых лет жизни.

За последние два года из-за пандемии коронавируса грипп ушел на второй план. Но поскольку сейчас коронавирус отступил не только в Украине, но и во всем мире. Поэтому эпидемия гриппа снова может начаться.

"За эти два года подросли маленькие дети, которые ни разу не сталкивались с гриппом. И вот для них эти штаммы могут быть опасны. Грипп сейчас протекает с очень высокой температурой у детей, до 40 градусов, это очень опасно. Нужно следить, поскольку кроме всех симптомов у маленьких детей на фоне высокой температуры могут появиться судороги", - говорит заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

Первые вспышки этого заболевания уже зафиксированы в Киеве и Одессе. Согласно лабораторным исследования были подтверждены два штамма В и А(H3N2). Штамм А(H3N2) – весьма агрессивная форма гриппа, который развивается стремительно и может иметь очень сильные симптомы, а также опасные последствия.

Буквально через пару дней после инфицирования у человека могут проявится все признаки этого заболевания. Поэтому врачи ни в коем случае не рекомендуют заниматься самолечением и при первых же признаках болезни обращаться в больницу, а в случае сильного обострения вызывать скорую помощь.

Пик заболевания гриппом ожидается в конце января. Как раз тогда, когда закончатся новогодние праздники, и украинцы выйдут на работу, а студенты и школьники вернутся к учебе.

"Такой эпидемии, как была в докоронавирусные времена, не будет. Но ситуация будет ухудшаться. К тому же есть зарубежные публикации, которые говорят о том, что в одном человеческом организме могут поселиться как вирус гриппа, так и COVID-19. А это очень опасно, болезнь может протекать очень тяжело", – говорит завкафедрой детских инфекционных болезней Национального университета имени А. Богомольца Сергей Крамарев.




Схожі новини: