Мошенники снимают деньги с карт через услугу "Новой почты"

Переглядів: 1805

3 січня 2022 09:33

Мошенники снимают деньги с карт через услугу Новой почты фото

В Украине мошенники разработали новую схему развода. Теперь с помощью фейкового сайта «Новой почты» мошенники в интернете на сайте бесплатных объявлений выискивают жертву, у которой затем выманивают данные банковских карт.

Блогер Вадим Фульмахт едва не стал жертвой таких аферистов. Об этом блогер рассказал на своей странице в Фейсбук.

Фульмахт разместил объявление на сайте ОЛХ с целью продать некоторые вещи. Через время якобы покупатели стали писать ему, что хотят купить товар через новую услугу «Новой почты».

"В Whatsapp пишет некая Анастасия и говорит, что готова купить товар с помощью новой услуги novapay (типа OLX-доставки, с которой все как раз ок, только якобы от "Новой почты")", - описывает ситуацию Фульмахт.

После этого он получил от мошенников ссылку на "накладную" на псевдо-сайте "Новой Почты", которая выглядела правдоподобно, но блогера насторожил адрес "beautiful-pays.site".

"Разумеется, от меня, в целях безопасности, требуется ввести номер карты и т.п. Я из любопытства ввел номер пустой виртуальной карты с нулевым остатком - нет, пишут, остаток должен быть не меньше, чем сумма продажи", - рассказал он.

Фульмахт отмечает, что на сайте у злоумышленников есть "поддержка". Кроме того, он выложил в сеть скрины переписок.

"В общем, будьте бдительны. Ссылка на "накладную": https://novaposhta.beautiful-pays.site/pay/20450260292142", - говорится в публикации.




Схожі новини: