Как устроены откатные ворота

Переглядів: 701

26 грудня 2021 11:31

Как устроены откатные ворота фото

Откатные ворота имеют высокую популярность, сопоставимую со стандартными распашными решениями – это объясняется их отличной функциональностью, позволяющей перекрывать въездные проемы шириной до 8 метров (иногда больше), а также повышать общую эффективность пропускной системы на объекте. В зависимости от механизма управления, встречаются откатные ворота с автоматикой или механикой.

Основой любых откатных ворот служит рама, установленная на специальные фиксирующие элементы, предназначенные для горизонтального перекатывания полотна. Они обеспечивают плавное открывание или закрывание воротной системы. Сегодня существует несколько разновидностей откатных ворот по типу конструкции, поэтому выбор оптимальных необходимо делать с учетом потребностей объекта, стоимости и личных предпочтений.

Виды и принцип работы откатных ворот

Несмотря на единый принцип работы откатной воротной системы – перекатывание полотна по горизонтальной плоскости, существует несколько видов откатных ворот, которые принципиально отличаются конструкцией: подвесные, рельсовые и консольные. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, которые стоит учитывать в процессе выбора. Рассмотрим подробнее:

  • Рельсовые откатные ворота – бюджетная разновидность с простой конструкцией. Предусматривает наличие направляющего рельса по всей длине выдвижения створки (он должен быть надежно зафиксирован в дорожном полотне) – передвижение происходит за счет ролика, зафиксированного в нижней части створки. Максимальная ширина закрываемого пролета может достигать 6 метров. Главным недостатком рельсовой конструкции является зависимость от погодных условий, их не рекомендуется устанавливать в регионах, где часто происходят снежные заносы;

  • Консольные откатные ворота – самое востребованное решение в сегменте. Конструкция предусматривает наличие противовеса, который монтируется на консольные блоки. Таким образом, створка не провисает и не контактирует с дорожным полотном, поэтому может эффективно эксплуатироваться, независимо от погодных условий и качества дорожного полотна. Недостатком таких ворот является необходимость заливки очень устойчивого фундамента под консоль, а также ограниченная ширина закрывания проема;

  • Подвесные откатные ворота – предусматривают использование балки, выдерживающей большой вес без деформации. Она монтируется над всей шириной проезда и фиксируется на боковых столбах. Также на верхнюю часть полотна устанавливаются специальные ролики, благодаря которым створка подвешивается на балку и перемещается по горизонтальной плоскости. Преимуществом является очень высокая надежность и долговечность. Также есть существенный недостаток в виде ограничения высоты проезда, высотой самой балки.

Узнать больше об устройстве откатных ворот можно у профильных специалистов, например в компании «Евроворота». В процессе выбора взвешивайте все преимущества и недостатки каждой разновидности конструкции – это поможет найти лучшее решение под конкретный объект.

*




Схожі новини: