Какая рассада не боится холода

Переглядів: 617

20 грудня 2021 17:29

Какая рассада не боится холода фото

Погода весной непредсказуема, а большинство садово-огородных культур теплолюбивы и не перенесут заморозков. Но есть среди них те, что можно высадить пораньше, когда ночью еще возможны отрицательные температуры. Купить рассаду морозостойких растений можно на https://florium.ua/ru/seedlings/, а затем получить ранний урожай на вашей даче.

Существует градация повреждений у растений при заморозках:

  • завязь отлетит при -1 градусе;
  • распустившийся цветок умрет при -2 градусах;
  • бутоны и почки погибнут при -3 градусах

Заморозки даже в -1 градус сильно повредят теплолюбивым овощам, бахчевым, клубнике. Тыквенные и пасленовые также погибнут при отрицательных температурах. Но ряд огородных культур неплохо перенесут заморозки и рассаду можно высадить в первую очередь. На своем балконе можно разводить и ряд других растений. Здесь https://blog.florium.ua/rassada-6-hitov-dlya-vashego-balkona/ можно прочесть о них больше.

Редис

Этот полезный овощ нередко сажают и зимой, и ранней весной. Семена прорастут при +2 градусах, а самый лучший урожай получается при +16, в жару редис даст грубые и горькие плоды и происходит стрелкование. Этому растению нипочем короткие заморозки до -5 градусов. Если желаете ускорить прорастание редиса, можно на сутки оставить семена в воде.

Морковь

Часто морковь сеют уже в середине апреля. Это холодостойкое растение начинает развитие уже при +4 градуса, давая всходы через пару недель. Ускорить рост можно, если специально обработать семена моркови. Сажать их следует линиями. Расстояние выдерживается в 3 см, такая должна быть и глубина бороздок.

Лук

Любой сорт лука отлично переносит легкие заморозки, а лук-чернушку можно высаживать сразу, как оттает и просохнет грунт. Высаживать семена следует в бороздки глубиной до полутора сантиметров. Прорастет он уже при +5 градусах. Взрослые перья лука запросто выдержат морозы до -2 градусов. Всем известный лук порей перенесет и кратковременные заморозки до -5 градусов.

Горох и бобы

Любые бобовые хорошо переносят холод, и горох не исключение. Семена начнут прорастать уже при +1 градусе, а для всходов достаточно и +4 градусов. Выжить ростки гороха и бобов могут и при -5 градусах, но это снизит в будущем урожайность растения. Высевают горох и бобы в конце апреля.

Петрушка и укроп

Зелень не боится холодов и ее можно высевать вместе с морковью. Ростки петрушки появляются при +3 градусах, но чем прохладнее, тем дальше идет прорастание. Можно ускорить всход семян простым замачиванием на влажной материи. Ростки перенесут морозы до -9 градусов, а полноценный кустик петрушки выживет и при -12 градусах. Зелень отлично зимует и под снегом.

Укроп более теплолюбив, но растет и при +5 градусах. Чтобы ускорить всходы, семена укропа рекомендуется вымочить в течение трех дней, дважды в день меняя воду. После чего просушенные семена садят в грядки.

*




Схожі новини: