Алименты в 2022 году в Украин

Переглядів: 717

11 грудня 2021 15:40

Алименты в 2022 году в Украин фото

Около 20% детей в Украине проживают в неполных семьях. Чтобы облегчить финансовую нагрузку матери или отцу, в одиночку воспитывающие ребенка, предусмотрены алименты. Их размер во многом предопределяется прожиточным минимумом, заложенным в бюджет. Также итоговая сумма зависит от возраста ребенка и заработка родителя, которому предстоит выплачивать алименты.

Какие изменения ожидаются в 2022 году

Объем алиментов увеличится еще в этом году, в декабре. Именно в этом месяце планируется повышение минимального прожиточного минимума до 2393 гривен. На этом фоне минимальная выплата на ребенка до 6 лет будет составлять 1050 гривен, а с 6 до 18 лет 1309 гривен.

Закон регламентирует не только минимальные, но и максимальные выплаты. Они составляют 10 прожиточных минимумов. Соответственно, на ребенка до 6 лет 21 000 гривен и до 18 лет 26 000 гривен.

Минимальное взыскание алиментов назначается в том случае, если доход у отца или матери минимальный. Причем сумма должна быть не меньше 50% от прожиточного минимума на малыша. Если доход находится на высоком уровне, то выплаты назначаются на рекомендуемом уровне.

Как происходит правильный расчет алиментов

В суде учитывается широкий перечень факторов при расчете итоговой суммы алиментов. Вот наиболее ключевые моменты:

  • возраст ребенка;
  • количество детей;
  • общий доход и расход плательщика;
  • имущество в наличие у плательщика;
  • состояние здоровье плательщика и ребенка.

В процессе разбирательства могут браться и другие нюансы в расчет. Следует отметить, что алименты могут выплачиваться до 23 лет. В том случае, если ребенок продолжает учебу.

Что будет, если не платить алименты

К сожалению, не все родители выполняют взятые на себя обязательства, всячески отлынивая от выплат. Предусмотрен широкий спектр штрафных санкций. Все они подразделяются на три основные категории:

  • гражданские;
  • административные;
  • уголовные.

Сумма долга накапливается и добавляется к ней пеня. Соответственно, все учитывается, заплатить придется в любом случае. Только сумма будет в разы больше.

Злостные неплательщики могут подвергаться более серьезным санкциям. Так, на начальном этапе может быть наложено ограничение на выезд за границу. Запрет будет снят исключительно после выплаты всей задолженности.

Могут последовать ограничения на управления собственным транспортным средством. Однако здесь есть ряд нюансов, которые делают такие штрафные санкции не столь серьезными. Наиболее злостные уклонисты могут получить до 2-х лет лишения свободы или общественные работы.

*




Схожі новини: