Что поможет разжижению густой крови, кроме лекарств

Переглядів: 13387

10 грудня 2021 15:05

Что поможет разжижению густой крови, кроме лекарств фото

После перенесенного коронавируса у многих людей кровь становится значительно гуще. А это чревато образованием тромбов, закупоркой сосудов, может привести к кровоизлияниям и даже смерти.

Чтобы этого не произошло, врачи назначают разжижающие препараты. Но можно справиться с проблемой, включив в свой рацион продукты, специи и травы, которые способствуют разжижению крови, улучшают кровообращение и предотвращают тромбоз.

Льняное масло и рыбий жир содержат полиненасыщенные жирные кислоты и витамин Е, которые очень нужны сосудам для повышения их эластичности. Принимайте их по 1 ч. л. или 1 дес. л. два-три раза в день. Курс лечения - месяц.

Поможет разжижить кровь и чесночная смесь. Для этого 5 лимонов с кожурой надо перекрутить на мясорубке с 5-6 зубчиками чеснока два раза. Добавить в смесь 500 г меда, перемешать и пересыпать в стеклянную банку. Принимать по 1 ч. л. два раза в день за полчаса до еды. Курс лечения - месяц.

Поможет справиться с проблемой донник лекарственный, который к тому же приводит в норму артериальное давление. Нужно 2 ч. л. донника залить стаканом кипятка и настоять два часа. Полученный настой выпить в течение дня за четыре-пять раз. Курс лечения - две недели.

Аспирин часто назначают, чтобы понизить вязкость крови. А оказывается, малина тоже может помочь в данном случае. И она, в отличие от аспирина, не оказывает негативного действия на желудок и слизистые. Поэтому рекомендуется есть свежую малину или малиновое варенье. Кроме того, неплохо пить отвар из листьев малины и черной смородины.

Имбирь, корица и куркума содержат вещество кумарин, которое поддерживает кровообращение, разжижает кровь и снижает риск образования тромбов. Кроме того, корица может снижать давление - для этого ее нужно всего 1,5 г в день.

Для здоровой крови очень полезны продукты, содержащие йод, например, морская капуста. Она делает кровь менее вязкой и повышают тонус сосудов.

Кроме того, стоит обратить внимание на хурму, краснокачанную капусту, цитрусовые, мед и пророщенную пшеницу. Все разжижают кровь, препятствуют образованию тромбов и укрепляют сосуды.




Схожі новини: