Почему электрический теплый пол греет неравномерно?

Переглядів: 702

9 грудня 2021 16:55

 Почему электрический теплый пол греет неравномерно?  фото

Равномерность распространения тепловой энергии — одно из ключевых преимуществ электрического подогрева пола. Однако потребители иногда жалуются, что такая система не обеспечивает одинаковое поступление тепла по всей обогреваемой площади. Чаще всего подобная проблема проявляется, когда допущены ошибки при расчете и монтаже системы. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев нагревательные элементы теплого пола отличаются надежностью и долговечностью. Сегодня до сих пор работают системы на основе греющих кабелей, установленные 60–70 лет назад. Поэтому купить электрический теплый пол — экономически выгодное и разумное решение. Просто важно грамотно рассчитать мощность системы и доверить установку оборудования профессиональным монтажникам. Давайте узнаем о самых типичных причинах, почему неравномерно нагреваются различные участки под покрытием пола.

Как теплый пол «умудряется» потерять одно из главных своих преимуществ?

Всем известно, что если разрывается электрическая цепь, то электрооборудование, как правило, теряет возможность работать. Но так происходит не всегда. Сейчас расскажем, когда такое положение вещей возможно, а также о других причинах нарушения равномерности нагрева поверхности напольного покрытия теплым полом.

Инфракрасная пленка как пример «нарушения» законов физики

Самый молодой по времени появления на рынке нагревательный элемент может похвастаться не только мгновенным началом излучения тепла, но и самым равномерным его распространением. Дело в том, что источники тепловой энергии (карбоновые излучатели) расположены максимально близко друг к другу. Но иногда случается, что в некоторых местах нагрев попросту будет отсутствовать. Конечно, теплообмен сделает свое дело, но все равно ряд зон может быть прохладнее остальных. Дело в том, что пленочный теплый пол обладает интересной способностью: работоспособность отдельных участков полотна не зависит от других. Даже если вышли из строя некоторые нагревательные элементы, остальные будут продолжать исправно излучать тепло. Это связано с конструктивными особенностями пленки.

Поэтому, если теплый пол на основе ИК-пленки греет неравномерно, это означает, что не работают один или несколько его участков. Причины повреждения карбоновых излучателей могут быть различными:

  • Не идеально выровняли поверхность основания.
  • Неаккуратный монтаж.
  • Слишком большие нагрузки на полотно.

Специалисты рекомендуют перед монтажом напольного покрытия обустроить специальную защитную подложку. Она будет препятствовать появлению деформационных изменений пленки в ходе эксплуатации системы теплого пола и финишной облицовки.

Кабель нужно укладывать правильно

Кабель производят в секциях определенной длины и мощности. Но шаг укладки необходимо определять самостоятельно. Более того, он должен быть одинаковым везде, где устанавливается система обогрева. Нередко неквалифицированные монтажники не только неправильно выбирают расстояние между витками кабеля, но и не придерживаются его во время укладки. Как следствие кабельный электрический теплый пол распространяет тепловую энергию неравномерно: в одних участках нагрев сильнее, а в других — намного слабее. Недаром многие потребители предпочитают использовать готовые к монтажу нагревательные маты. В них тонкий кабель уже закреплен на сетчатом основании с определенным производителем шагом.

Неодинаковый теплоизоляционный слой на основании пола

Тепловая энергия будет равномерно распространяться по помещению, если все участки обогреваемой площади имеют одинаковые теплопотери. Когда используются утеплители с отличающейся теплопроводностью, разное количество потерянного тепла приводит к неодинаковому нагреву соответствующих зон.

Похожая ситуации может наблюдаться, когда принято решение использовать систему с единым контуром обогрева в помещениях с неодинаковыми теплопотерями. Яркий пример — объединение кухни и лоджии.

*




Схожі новини: