Что супермаркеты предложат украинцам вместо одноразовых пакетов

Переглядів: 59476

8 грудня 2021 11:12

Что супермаркеты предложат украинцам вместо одноразовых пакетов  фото

С 10 декабря в супермаркетах Украины запрещают пользование пластиковыми пакетами, ими можно будет воспользоваться только на платной основе. Кабинет министров уже установил минимальные цены на пакеты.

Так, в овощных отделах супермаркетов покупателям придется заплатить за пакет без ручек 2 гривны, а за пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок – 2,50 и 3 гривны за пакет с ручками и боковыми складками.

Кроме того, до 1 января 2023 года в супермаркетах можно будет использовать сверхтонкие пластиковые пакеты размером 225х345х450 мм – в качестве "первичной упаковки". Они предназначены для упаковки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов и льда.

То есть, если покупатель покупает рыбу или мясо, их все же упакуют в пластиковый тонкий пакет, но до 2023 года супермаркет должен предложить альтернативу. В перспективе же украинцы полностью должны перейти на сумки, бумажные и биоразлагаемые пакеты.

"Мы хотим, чтобы сначала изменения произошли на овощах, бананы можно купить и без пакетика. А дальше уже распространить метаморфозы на другие продукты" – рассказал ранее зампредседателя экологического комитета, нардеп от "Слуги народа" Александр Мариковский.

 Некоторые супермаркеты уже предложили альтернативу покупателям. Теперь клиенты могут воспользоваться мешочками, сеточками и экосумками. Но их стоимость значительно дороже – от 25 до 40 гривен и из-за спроса цена может возрасти выше. Однако такие сумки или мешочки можно использовать много раз, а не один, как пластиковый пакет.

Но сумки можно использовать много раз, а не один, как пакет.




Схожі новини: