В СТО как на заводе: правильный ремонт автотурбин

Переглядів: 651

7 грудня 2021 17:15

 В СТО как на заводе: правильный ремонт автотурбин  фото

Автовладельцы, интересующиеся восстановлением турбокомпрессора, сталкиваются с таким понятием как заводской ремонт турбин на СТО. Что он означает и чем отличается от стандартных ремонтных работ (например, в обычной мастерской)? Попробуем выяснить.

Как нужно диагностировать и ремонтировать турбины

Турбокомпрессор — сложный агрегат. Все детали в нем подогнаны настолько идеально, что выдерживают работу в условиях высоких температур и огромной скорости вращения в течение 10 лет. При ремонте нужно учитывать эти особенности. Что как минимум означает: мастера по ремонту обязаны идеально знать алгоритм действий.

Чтобы ремонтировать турбины автомобилей, мало собрать команду хороших мастеров. Нужно создать условия: приобрести необходимую производственную базу. Собственно, ремонт поэтому и называется заводским: его ведут на большом количестве оборудования, восстанавливая агрегат до первоначальных характеристик.

Если говорить условно, то специализированный сервис обязан иметь оборудование и инструмент для:

  • диагностики турбины без снятия с автомобиля;
  • снятия и установки агрегатора;
  • разборки турбокомпрессора;
  • мойки деталей (ультразвуковой или пескоструйной);
  • балансировки ротора;
  • настройки собранной турбины;
  • проверки готового турбокомпрессора с имитацией реальных условий.

Кроме того, нужен собственный склад для хранения запасных частей. Это значительно ускоряет ремонтные работы. Склад должен быть большим, учитывая разнообразие производителей турбин и моделей.

Почему турбины ломаются?

Несмотря на то, что производители обеспечивают большой эксплуатационный ресурс турбокомпрессоров, реальный срок службы обычно короче. В большинстве случаев это связано с нарушением условий использования. Типичные причины: несвоевременная замена масла и фильтров, попытка сэкономить на моторном масле, резкий старт и резкая остановка двигателя после длительной езды.

Обращаясь на сервис заводского ремонта турбин, владелец автомобиля получает все услуги в одном месте: от диагностики и выявления причины поломки до полного восстановления агрегата.

По информации представителей сервиса ТурбоСТО, ремонт турбин на специализированной СТО должен сопровождаться официальной гарантией. Документ является подтверждением, что все работы сделаны качественно, технология соблюдена, и восстановленный турбокомпрессор прослужит долго.

*




Схожі новини: