Как выбрать игровой ноутбук - 7 основных параметров

Переглядів: 625

7 грудня 2021 17:35

Как выбрать игровой ноутбук - 7 основных параметров фото

В настоящее время ноутбук для игр стал достойной альтернативой игровому персональному компьютеру. Не так давно стационарные ПК по производительности им давали фору, но теперь игровой ноутбук абсолютно справляется и с новшествами, и с бестселлерами прошлых лет. От рядового ноутбука игровые модели отличаются как «железом», так и дизайном. В базовой комплектации – дискретная видеокарта, внушительный объем оперативной памяти и мощный процессор.

Процессор

Независимо от того, что главную нагрузку берет на себя графический процессор GPU, центральный процессор должен быть довольно мощным, чтобы справиться не только со старыми видеоиграми, но и с новинками, которые вышли после приобретения ноутбука. Популярными остаются процессоры Intel, а AMD радует увеличенной производительностью при заманчивых ценах. Большинство современных типов устройств, например как Асус ноутбуки, производятся на базе этих процессоров.

Видеокарта

Высококачественное изображение графики — один из важных компонентов любой игровой системы. Это означает, что оно должно быть реалистичным, плавным, с хорошо отличимыми элементами, с отсутствием искажений и артефактов. С целью поддержки современных игр, в том числе хитов и новинок, потребуется GPU, он же графический процессор с высокой мощностью.

Подавляющее большинство ноутбуков для этих целей оснащено видеокартами NVIDIA GeForce GTX и RTX.

Жесткий диск

HDD диск и твердотельные SSD накопители, чем выше их объем в лаптопе – тем лучше. Минимально – 1 ТБ, ввиду того, что игры порой весят достаточно много. Так, например, Red Dead Redemption 2 требует 150 ГБ, а Assassin?s Creed Odyssey 46 ГБ свободного места на диске.

Самый оптимальный вариант – скомбинировать обычный диск и SSD, к примеру, накопитель SSD на 256 ГБ и HDD не менее 1 ТБ. В этом случае систему и часто применяемые приложения можно расположить на твердотельном устройстве, а данные и мультимедиа оставить на жестком диске. Что это даст? Операционная система, на SSD, станет грузиться намного быстрее, чем с HDD, плюс на все хватит места. Безусловно, можно добавить накопитель большей емкостью или дополнить уже установленный, если для его подключения имеется незанятый слот.

SSD в отличие от рядовых жестких дисков имеет более высокую скорость работы, но ёмкий накопитель обойдется довольно дорого. Если бюджет на приобретение ноутбука не лимитирован, можно купить образцы только с ёмким твердотельным накопителем.

Оперативная память

8 ГБ – это наименьший объем оперативной памяти для игрового ноутбука. Этого достаточно для самых нетребовательных игрушек, но правильнее отдать предпочтение модификациям с размером 16 ГБ. Если одновременно играть, параллельно общаться на включенном мониторе со своей командой, то 32ГБ – лучше чем шестнадцать.

Дисплей

Оптимальная диагональ дисплея для геймерского ноутбука начинается с 15,6” и доходит до 21 дюйма. Тут придется выбирать, отталкиваясь от комфорта: большая диагональ нужна, если ноутбук берется с целью полной замены настольного компьютера, а для частых передвижений лучше взять наиболее компактные версии – 15,6 или 17”.

Порты

Чем больше портов – тем больше возможностей для добавления дополнительных гаджетов. Минимальный комплект – ряд USB-портов, не лишним будет присутствие высокоскоростного порта, а также Type-C, Ethernet для присоединения сетевого кабеля.

Главное – чтобы они не находились с той стороны, где находится рука с мышью, так они будут мешать.

Охлаждение

Ноутбук сильно нагревается за период работы. В результате этого снижается производительность системы, вплоть до возникновения «синего экрана». Поэтому перед покупкой стоит обратить внимание, до какой степени нагревается приглянувшаяся марка.

В бюджетных вариантах нагревание может быть довольно внушительным, однако, если ноутбук завоевал симпатию своим внешним видом либо соотношением «качество-цена», эту ситуацию можно исправить, если приобрести подставку с активным охлаждением.

*




Схожі новини: