Для похода в кафе придется копить целый месяц: к весне цены в ресторанах резко возрастут

Переглядів: 1487

7 грудня 2021 14:06

Для похода в кафе придется копить целый месяц: к весне цены в ресторанах резко возрастут фото

В Украине кафе и рестораны будут каждый месяц повышать цены. Доступных заведении может не остаться, а многим придется закрыться.

Недорогие рестораны и кафе каждый месяц начнут поднимать свои цены на 10-20%. А к весне ценники в развлекательных заведениях вообще пониматься на 50%. Те, кто не поднимут свой прайс, будут вынуждены закрыться совсем.

Об этом заявил соучредитель Национальной ресторанной ассоциации Украины, директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова, пишет ubr.ua.

Главной причиной поднятия цен в кафе и ресторанах по мнению эксперта является рост зарплаты обслуживающего персонала. Также на цены повлияли и повышение тарифов на коммунальные услуги, особенно на электричество.

"Платить аренду, налоги, акцизы, эквайринг смогут только дорогие рестораны. А недорогие – куда деваться – будут повышать цены. Потому что просто нечем будет оплачивать расходы, которые все растут и растут", – говорит Насонова.

Насонова добавляет, что ресторанный рынок может откинуть до уровня 2000-х годов, когда заведений мало, но все они забиты. И чтобы пойти в ресторан или кафе, нужно будет "копить целый месяц".

"Станет меньше всех ресторанов, но особенно недорогих. Будут забиты оставшиеся заведения. Те, кто переживет зиму", – резюмировала соучредитель Национальной ресторанной ассоциации Украины.




Схожі новини: