Дексалгин - верный помощник при мигрени

Переглядів: 2780

24 листопада 2021 13:12

Дексалгин - верный помощник при мигрени фото

Острая головная боль - распространенная проблема современного человека и частая жалоба врачу. Этим симптомом сопровождается более 500 заболеваний. Боль бывает первичной и вторичной. К первичной относится мигрень.

International Headache Society (Международное общество головной боли) дает такое определение мигрени: «Периодически повторяющиеся приступы интенсивной пульсирующей головной боли, локализующейся в глазнично-лобно-височной области, преимущественно с одной стороны головы». Мигрень часто сопровождается звуко- и светобоязнью, тошнотой, рвотой. После приступа развиваются вялость и сонливость.

Лечение этой патологии включает два направления:

  • симптоматическое — направленное на прерывание приступа;

  • профилактическое — нацеленное на предупреждение приступов или хотя бы на уменьшение их частоты и длительности.

Средствами первой линии, позволяющими купировать приступы мигрени, остаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), но их ассортимент очень широк.

Выбор лекарственного средства

В качестве эффективного противовоспалительного и обезболивающего средства уже более 40 лет применяется рацемический кетопрофен — мощный ингибитор синтеза простагландинов, эффективность которого доказана многочисленными исследованиями и опытом практического применения при разных болевых синдромах.

Кетопрофен представляет собой смесь двух зеркальных изомеров молекул вещества, но анальгетическое действие оказывает только один (правовращающий). Второй (левовращающий) обладает слабой активностью, но повышает частоту и выраженность побочных явлений. Для обеспечения препарату лучшей эффективности и снижения токсичности ученые выделили из рацемической соли правовращающий изомер. Именно он в виде водорастворимой трометамоловой соли (декскетопрофен) содержится в нестероидном противовоспалительном средстве Дексалгин.

Доказанная эффективность

В сравнительном исследовании кетопрофена в суточной дозе 50 мг и декскетопрофена в суточной дозе 25 мг врачи оценили лечение как эффективное в 50% случаев в первой группе против 75% случаев во второй группе. Результаты свидетельствуют, что при использовании Дексалгина гораздо реже возникают побочные эффекты и гастроинтестинальные осложнения. Препарат быстро и в полном объеме всасывается при пероральном приеме, максимальной плазменной концентрации достигает в течение 15–45 минут, что в разы быстрее, чем при использовании кетопрофена (1,5–6 часов).

В другом исследовании сравнивали действие декскетопрофена в дозе 25 мг трижды в сутки и диклофенака натрия 50 мг трижды в сутки при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В первой группе значительное облегчение болевого синдрома отмечалось уже в первые дни лечения, а по мере продолжения терапии боль удавалось купировать полностью.

На основании этих данных специалисты выделили следующие преимущества Дексалгина:

  • быстрота развития эффекта;

  • полное устранение болевых ощущений;

  • улучшение состояния больного;

  • хорошая переносимость препарата.

Где купить Дексалгин?

911 — крупнейшая аптечная сеть Украины, работающая на фармакологическом рынке уже более 25 лет. Компания обеспечивает своим покупателям высококачественный сервис, включающий разные варианты доставки заказов, скидки при бронировании препаратов на сайте, бесплатные онлайн-консультации врача, бонусную программу для постоянных клиентов.

*




Схожі новини: