Почему кишечнику плохо?

Переглядів: 754

23 листопада 2021 15:46

Почему кишечнику плохо?  фото

Строении и функции кишечника

Мало кто из нас не испытывал за свою жизнь проблем со стороны кишечника. Но много ли мы на самом деле знаем, что там происходит? Давайте разберемся. В целом, кишечник разделяют на тонкий и толстый, и каждый из этих отделов обладает уникальным строением и функциями, связанными с ним. В тонком кишечнике пища, которую мы съедаем, проходит дополнительную обработку при помощи секрета поджелудочной железы и желчи. Именно в этом отделе ЖКТ эти ферменты могут активироваться и расщепить белки и жиры до той степени, которая годится для их всасывания. Толстый кишечник, который населен микрофлорой, проводит финальный этап пищеварения, в котором микрофлора занимается переработкой углеводов, а также происходит всасывание воды, которую мы выпиваем. Далее толстый кишечник сокращается и выводит «отходы» пищеварения из организма.

Что же такое микрофлора?

Микрофлора – это всевозможные бактерии, которые сосуществуют с человеческим организмом, принося ему пользу. На самом деле, она существует не только в кишечнике. Микрофлора встречается и в ротовой полости, и в женских половых органах, и даже на человеческой коже! Там она «переваривает» ороговевшие частички кожи, очищая ее, а также защищает нас от бесконечного количества других вредоносных бактерий, которые пытаются проникнуть в наш организм через кожные покровы. В целом, любая микрофлора обладает своими особыми функциями, которые обусловлены разными бактериями, входящими в нее.

Кишечная флора – это важнейший компонент пищеварения человека. Она представлена различными лакто- и бифидобактериями, которые защищают кишечник от патогенных организмов, которые попадают к нам через грязные руки или плохо помытые продукты. Также, она обеспечивает переваривание углеводов, всасывание витаминов и микроэлементов и поддерживает целостность кишечника. Тем не менее, она очень чувствительна к внешнему воздействию, и малейшее неблагоприятное влияние на нее может привести к проблемам с кишечником. Так, при приеме антибиотиков или употреблении некачественных продуктов, злоупотреблении спиртным, мы в полной мере ощущаем дисбаланс флоры, что проявляется в виде запоров, диареи, вздутия, спазмов и болей. Также возникают проблемы с кожей и другими органами из-за повышенной проницаемости кишечника к различным токсинам. Больше о кишечной микрофлоре можно узнать на сайте - https://vorwartspharma.com/ru/zafacol.

 

Как предотвратить проблемы с кишечником?

В первую очередь, необходимо придерживаться правил здорового питания и гигиены: обязательно мыть руки перед едой, проводить термическую обработку продуктов, избегать перееданий и злоупотребления алкоголем. Также в защите и восстановлении нормальной работы кишечника поможет Зафакол . Средство содержит витамин D, масляную кислоту, а также бифидобактерии, которые смогут восстановить нарушенный баланс флоры. Больше про Зафакол можно узнать на официальном сайте - https://vorwartspharma.com/ru/zafacol.

*




Схожі новини: