Сравнение Парацетамола и Ибупрофена

Переглядів: 772

22 листопада 2021 16:55

Сравнение Парацетамола и Ибупрофена  фото

При постановке диагноза, сопровождающегося ответной реакцией организма в форме повышения температуры, рекомендуется прием препаратов из группы анестетиков-антипиретиков. Сюда включаются лекарственные формы, влияющие на состояние точки терморегуляции в области гипоталамуса. Их классификация предполагает две категории:

  • Простые анальгетики с преобладающим жаропонижающим эффектом и обезболиванием. Действуют за счет блокировки простагландинов — молекул, провоцирующих воспаление, а также путем снижения порога болевой чувствительности через гипоталамус.
  • Противовоспалительные нестероидные компоненты, демонстрирующие терапевтический эффект за счет подавления ЦОГ, — они ингибируют действие фермента циклооксигеназы.

Парацетамол относится к первой группе антипиретиков, а Ибупрофен — самый известный и результативный представитель группы НПВС.

Свойства и показания к приему Парацетамола

Препарат Парацетамол в основном показан при простудных заболеваниях, травмах, термических ожогах, сопровождающихся местным или общим повышением температуры. Она возникает на фоне иммунного ответа и доставляет дискомфорт, провоцирует ломоту, недомогание по мере повышения.

Одновременно подобные патологические состояния могут сопровождаться болевым синдромом. Обычно это происходит при болезнях зубов, респираторных заболеваниях, а также при патологиях без роста температуры: мигрени, усталости, повышении или снижении артериального давления.

Назначение и характеристики Ибупрофена

Сам Ибупрофен и его дженерики, кроме анестетического и жаропонижающего действия, как у Парацетамола, обладают противовоспалительным эффектом.

К характерным для Парацетамола показаниям и рекомендациям для Ибупрофена добавляются заболевания опорно-двигательной системы, хирургические патологии, инфекции, провоцирующие образование воспалительного очага.

Общие признаки обоих препаратов

При отличиях в структурном составе, показаниях, принципе воздействия и некоторых фармакологических свойствах Ибупрофен и Парацетамол имеют схожесть:

  • оба лекарственных средства отпускаются без рецепта врача;
  • обладают комплексным действием против жара, лихорадки, боли;
  • имеют пролонгированный эффект, действуя в организме несколько часов;
  • сравнительно быстрая концентрация в крови, тканях и мозге;
  • стойкий анестезирующий эффект.

Как Ибупрофен, так и Парацетамол считаются доступными по стоимости медикаментами. Оба имеют по несколько аналогов и производных препаратов с тем же АДВ.

Парацетамол или Ибупрофен: в чем разница?

Главным отличием при выборе показаний того или иного антипиретика считается безопасность препарата. Начиная с 2000 года ВОЗ учредила список с запретом на прием жаропонижающих лекарств детьми до 12 лет включительно. Это вызвано побочными эффектами — печеночной недостаточностью, риском развития энцефалопатии, патологической свертываемости крови. В этом списке оказался Парацетамол. В противовес ему Ибупрофен не имеет столь строгих ограничений в показаниях для юных пациентов.

В то же время побочных эффектов у Ибупрофена больше — звон в ушах, диарея, изжога, высыпания, тошнота, головокружения. У Парацетамола их всего 4 — анемия, тромбоцитопения, анафилактический шок, функциональные аномалии печени. Хотя по степени тяжести последствия приема Парацетамола более опасны.

Другими отличиями Парацетамола и Ибупрофена являются:

  • Активность в организме, начало терапевтического эффекта — у Ибупрофена через 30 минут, у Парацетамола в течение 1 часа.
  • Пролонгированное действие — на протяжении 6 часов демонстрирует эффект Ибупрофен, до 4 часов — Парацетамол.
  • Ограничения по передозировке — применение Парацетамола при восьмикратном превышении дозы не считается опасным, тогда как Ибупрофен провоцирует осложнения при трехкратном превышении нормы препарата за один прием или в течение суток.

Еще одно отличие — показания при беременности. Если Парацетамол назначают с осторожностью по рекомендации врача даже в третьем триместре, то от приема Ибупрофена беременным женщинам лучше воздержаться с первых недель.

Рекомендации по выбору

Обезболить или снять жар можно и тем, и другим препаратом. Ибупрофен дополнительно подавляет воспалительный процесс, способный провоцировать боль, с которой не справится Парацетамол.

При выборе рекомендуется учитывать противопоказания, фактическое состояние на момент лечения, динамику развития симптомов и показания врача.

*




Схожі новини: