Успокаивает нервы и лечит ожирение: чем полезна тыква

Переглядів: 981

17 листопада 2021 15:47

Успокаивает нервы и лечит ожирение: чем полезна тыква фото

Тыква - продукт на любителя. Но пренебрегая этим овощем, вы многое теряете.

1. Тыква - хорошее мочегонное средство. В ней содержится калий в большом объеме, так что если вы склонны к отекам или имеете заболевания почек или сердца, то тыква - ваш продукт!

2. В тыкве мало клетчатки и органических кислот. Казалось бы, это существенный недостаток однако, для людей с чувствительным желудком - при заболеваниях кишечника, гастритах, язве - это просто находка и спасение!

3. Тыква низкокалорийна и легкоусвояема, а поэтому часто используется для диет и в детском питании. С помощью тыквенной диеты лечат ожирение и нормализуют уровень холестерина.

4. В тыкве содержится много витамина В, а потому она успокаивает нервную систему, помогает бороться с бессонницей и улучшает память. Употреблять в этом случае желательно тыкву сырой, сделав из нее сок или добавив в смузи.

5. Тыква стимулирует работу кишечника, улучшая его перистальтику и метаболизм организма. В данном случае работает как сырая тыква, так и печеная или вареная.

6. В оранжевой тыкве много каротина, в некоторых сортах этого овоща его больше, чем в морковке. Это хорошее средство для профилактики онкологических заболеваний и отличная помощь при проблемах со зрением.

7. Тыквенная маска полезна при угревой сыпи, а также кашицу тыквы можно прикладывать к царапинам, ожогам и коже, пораженной экземой. Тыква снимает воспаление и снижает боль.

8. Тыква - косметологическое средство, из нее можно сделать маску и нанести на чистую распаренную кожу лица. Сделайте смесь из мякоти тыквы, яичного желтка и меда, оставьте маску на лице на 15 минут, затем смойте холодной водой.

9. В семечках тыквы содержится много белка и ненасыщенные жирные кислоты. Этот продукт в сыром виде должен присутствовать в рационе детей, будущих и кормящих мам.

10. Тыквенные семена - глистогонное средство. Особенно оно эффективно в профилактике. Семечки не токсичны и не вызывают побочных эффектов, в отличие от аптечных препаратов.

Источник




Схожі новини: