Что такое фитодизайн?

Переглядів: 557

16 листопада 2021 15:33

Что такое фитодизайн? фото

Можно с уверенностью сказать, что без живых растений не получиться создать уютной атмосферы в помещении. Комнатная флора – это не только красиво, а и еще достаточно полезно для человеческого здоровья. Поскольку листья растений умеют поглощать пыль, токсины, и другие вредные вещества, находящиеся в воздухе. Некоторые растения умеют оказывать как положительное, так и негативное воздействие на психологическое состояние своего владельца. Вот поэтому к выбору комнатных растений нужно ответственно подходить.

В последнее время большой популярностью пользуется фитодизайн и озеленение в Киеве. Фитодизайн считается относительно новым направлением в дизайне. Для его реализации применяют стабилизированный или живые растения. Как показывает практика, что при помощи композиций из цветущих, лиственных растений можно преобразить абсолютно любое помещение. Начиная от квартиры, заканчивая офисным помещением или магазином. Натуральные растения как ни что лучше добавляют свежие нотки в интерьере, расставляют акценты.

Задачи фитодизайна

Фитодизайн не можно назвать простым выращиванием комнатных растений. Вы спросите почему? А все достаточно просто, фитодизайн – это целое искусство. Разница заключается в том, что для озеленения помещения зеленые насаждения подбираются в соответствии с характеристиками помещения. Учитывается влажность, освещение, размер помещения, и прочее. На первый взгляд может показаться, что создать зеленый уголок у себя дома очень легко.

Но как показывает практика, это не всегда просто как кажется. Для реализации озеленения необходимо не только качественные растения, а и профессиональные навыки. Которые позволять создать максимально гармоничную композицию подходящую под ваш интерьер. Озеленение решает следующие задачи:

  • Большое разнообразие лиственных фактур позволяют значительно обновить интерьер. Существуют растения с узкими, широкими, разноцветными листьями.
  • Экодизайн с каждым днем набирает все больше и больше популярности. Пластиковые элементы отходят на второй план. Отдается предпочтение живым материалам.
  • Благодаря фитодизайну можно подчеркнуть или скрыть определенные зоны в помещении.

Типы фитодизайна

Как известно, что зеленый цвет оказывает положительное воздействие на нервную систему. Используя озеленение в интерьере, мы помогаем организму быстро справляться со стрессами и всегда быть в хорошем расположении духа. Вид озеленения напрямую зависит от типа помещения. Вот, например, для офисного помещения важно создать благоприятную рабочую атмосферу.

Для квартир озеленение необходимо, чтобы грамотно оформить планировку жилого пространства. Композиции размещают в спальне, ванной, кухне, гостиной, прихожей, и так далее. Озеленяют террасы и крыши в жилых и общественных помещениях. Таким образом создают уютные зоны для отдыха и релакса.

*




Схожі новини: