Роль эстетики в жизни современного человека

Переглядів: 607

12 листопада 2021 08:46

Роль эстетики в жизни современного человека фото

Структура человеческих потребностей сложна. И чем более развито общество, тем она сложнее. Базис необходимых каждой личности для жизни и саморазвития условий расширяется. Включает все больше понятий. Эстетика – фундаментальная потребность современного человека. Потребность, сравнимая с необходимостью средневекового общества в отправлении религиозных обрядов.

Окружая себя красивыми вещами, обставляя жилище эстетичной мебелью, выбирая технику, одежду или текстиль для дома, современный человек не просто наполняет свой быт функциональными вещами. Он выбирает предметы культа. Он формирует свой маленький мир, несущий в себе некий смысл, отображающий индивидуальность хозяина.

Мой дом – моя… прелесть…

Стремлением к красоте человек подчеркивает свой успех. Замечено, что во времена экономических, политических или военных катаклизмов необходимость в красивых вещах практически сходит на нет. Красота и выживание несовместимы.

Окружая себя красивыми вещами, удовлетворяя свою эстетическую потребность, взращивая ее – человек подтверждает благополучие окружающей действительности. Утверждает свою власть над роком.

Украшая свое жилище, современный человек оказывает влияние на окружающую его действительность. Заявляет о своих творческих возможностях. Способностях создать уютный, комфортный и безопасный мир вокруг себя.

Мой дом, моя крепость – лозунг, не актуальный в современном мире. Подобный девиз слишком близко подводит к мысли об опасностях и неприятностях. Все тренды современного интерьера можно выразить лозунгом – мой дом, моя прелесть.

Одежда. Меньше функциональности – больше эстетики

Одежда – чуть ли не главный показатель того, насколько сильно современный человек ценит эстетику. Модные тренды, меняющиеся из года в год, вообще не учитывают такой параметр как функциональность.

На заре времен одежда имела чисто утилитарный смысл – терморегуляция и защита от нежелательных воздействий окружающей среды. Современная одежда практически полностью лишена защитных свойств и плохо справляется с терморегуляцией. Ее основное предназначение – украшение.

Разнообразие материалов, цветов и фасонов – рассматривается только в ракурсе вызываемого зрительного эффекта. На выбор одежды современного человека влияет только два фактора:

  • визуальный эффект, оказываемый на других людей;
  • визуальный и тактильный эффект, оказываемый на самого себя.

Главная особенность и современного жилища, и современной одежды – эстетика. Все остальные свойства вторичны. Что само по себе много говорит о роли эстетики в современной жизни.

*




Схожі новини: