Что такое веб-сервис простыми словами и нужен ли он вашему бизнесу

Переглядів: 1304

4 листопада 2021 15:25

Что такое веб-сервис простыми словами и нужен ли он вашему бизнесу фото

Веб-сервис – это сайт, с помощью которого пользователь может получить какую-либо услугу или же совершить действие.

Это удобно для пользователей интернета, поскольку им не нужно устанавливать дополнительные приложения или совершать звонки: все доступно буквально в несколько кликов.

Главная задача веб-сервиса – быть полезным для пользователя и оперативно выдавать информацию. Кроме того, он должен иметь удобный и простой интерфейс, чтобы пользователь мог легко ориентироваться в нем.

Как работает веб-сервис?

Веб-сервис содержит в себе определенный набор инструментов, которые позволяют пользователю совершить действие и получить услугу. Например, маркетплейс позволяет заказать товар, не выходя из дома, а сайт с калькулятором валют поможет посчитать, сколько составляет зарплата пользователя в евро или долларах.

Типы web-сервисов

Можно выделить несколько основных типов, в зависимости от назначения и тематики:

– маркетплейсы. В них собраны товары различных категорий и брендов. В подавляющем большинстве случаев, компании сами размещают там свои товары, так что нет необходимости собирать информацию о продукции по всему интернету.

– доски объявлений. Примером такого веб-сервиса может служить популярный сайт Авито, на котором пользователь может найти все – от детской кроватки до работы. Существуют также и доски объявлений более узкой направленности. Например, тематические доски объявления по поиску вакансий удаленной работы.

– системы бронирования вроде Booking, Aviasales позволяют найти и забронировать билеты и проживание для путешествий по всему миру. Также популярность набирает поиск попутчиков и пассажиров. Пример такого сервиса можно посмотреть тут.

– инструменты. Сюда относятся сайты, которые позволяют создавать документы, заметки, планировать график и производить вычисления. Например, сюда можно отнести Google Документы.

– решения для бизнеса. В этот список можно отнести сайты, которые помогают в развитии и планирования бизнеса. Например, для организации работы сотрудников вроде Bitrix24, Slack, а также облачное хранение информации.

Как создать веб-сервис?

Разработка интернет-сервисов любого типа – сложный процесс. Необходимо учесть множество факторов. Например, перед созданием необходима тщательная аналитика портрета целевой аудитории: их желаний, запросов и триггеров. Благодаря этому уже подбирается все остальное.

Не менее важную часть занимает разработка. Подробнее о разработке web-сервисов вы можете узнать на нашем сайте.

Кроме того, важную часть работы занимает тестирование. Необходимо проверить, работает ли все корректно, нет ли багов и ошибок, которые нужно исправить. Это минимизирует риски и позволяет пользователям в дальнейшем избежать проблем с пользованием.

Примеры веб-сервисов

Примеры сервисов, созданные нашей студией, вы можете посмотреть здесь.

*




Схожі новини: